- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- Hyundai
- Hyundai Tucson
- Hyundai Tucson 2021
Hyundai Tucson 2021 : Un aperçu
Découvrez un aperçu complet du modèle Hyundai Tucson 2021, y compris les principales caractéristiques et spécifications, les versions, l’inventaire, les modèles alternatifs et d’autres informations utiles. En savoir plus
Examiner et comparer
La Hyundai Tucson 2021 a 11 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 11

Ultimate 2.4
38 099 $Essence9.7L à 10.3L fuel / 100 kmTraction intégrale181 horsepower - 2 de 11

SEL 2.4
Prix N/DEssence9.7L à 10.2L fuel / 100 kmTraction intégrale181 horsepower - 3 de 11

Limited 2.4
Prix N/DEssence9.7L à 10.2L fuel / 100 kmTraction intégrale181 horsepower - 4 de 11

SE 2.0
Prix N/DEssence9.4L à 10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale161 horsepower - 5 de 11

Preferred 2.0
28 299 $ à 31 799 $Essence9.1L à 10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale160 horsepower - 6 de 11

Urban Edition 2.4
35 549 $Essence10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale181 horsepower - 7 de 11

Value 2.0
Prix N/DEssence9.4L à 10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale161 horsepower - 8 de 11

Essential 2.0
26 099 $ à 28 099 $Essence9.1L à 10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale160 horsepower - 9 de 11

Sport 2.4
Prix N/DEssence9.7L à 10.2L fuel / 100 kmTraction intégrale181 horsepower - 10 de 11

Luxury 2.4
34 799 $Essence10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale181 horsepower - 11 de 11

Preferred 2.4
32 599 $Essence10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale181 horsepower
Offres Hyundai Tucson 2021
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2021 Hyundai TUCSONPreferred AWD - No Accidents, 1 Owner & BC Local
22 995 $- 56 848 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONPreferred AWD AUTO A/C GR ELECT MAGS CAM RECUL BLE
19 498 $- 74 730 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONEssential
19 985 $- 67 992 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONAWD 2.0L Preferred | One Owner Accident-Free
21 050 $- 53 304 km
- Essence
2021 Hyundai TUCSON
22 538 $- 110 355 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONPreferred
17 500 $- 117 700 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONPreferred AWD w/Sun & Leather Package
19 816 $- 126 523 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONAWD 2.0L Preferred
19 880 $- 68 852 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSON
19 988 $- 93 334 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONUltimate
20 312 $- 132 299 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONPreferred
20 688 $- 98 896 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONUltimate AWD Fully Loaded | Built In Navigation System | Panoramic Sunroof | Heated & Cooling Front Seats | Heated Rear S
21 697 $- 144 390 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONPreferred
21 699 $- 72 796 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONPreferred AWD Alloy Wheels | Heated Front & Back Seats | Apple Carplay & Android Auto | AWD | Heated Steering Wheel
22 197 $- 110 175 km
- Essence
2021 Hyundai TUCSONAWD 2.4L Ultimate
22 995 $- 91 000 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONPreferred - No Accidents, Sunroof, Heated Seats
22 995 $- 75 897 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONUltimate AWD | Heated Seats | Heated Steering Wheel | Panoramic Sunroof | Power Seats | Dual Climate Control
23 975 $- 87 923 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONPreferred AWD w/Sun & Leather Package
Prix sur demande- 81 131 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONTrend Package
Prix sur demande- 48 809 km
- Essence

2021 Hyundai TUCSONUrban Edition | Clean Carfax | Front Heated Seats
Prix sur demande- 46 335 km
- Essence
Vue d'ensemble
Le Tucson a longtemps été l'un des choix les plus populaires sur le marché des VUS compacts. Faisant des progrès considérables depuis l'original, la dernière génération offre une excellente combinaison de prix et de caractéristiques.
Quoi de neuf/changements clés par rapport à l'année dernière
Avec une toute nouvelle version à venir pour 2022, et déjà révélée, Hyundai ne fait aucun changement pour le modèle 2021.
Versions disponibles
Hyundai propose cinq versions de Tucson : Essential, puis le Preferred, Luxury, Urban Edition et Ultimate. Les versions Essential et Preferred sont proposées en roues motrices avant et en transmission intégrale et sont livrées avec un quatre cylindres de 2,0 litres qui fait 160 chevaux et 150 lb-pi de couple. Le modèle Preferred est proposé en optionavec le moteur 2,4 litres, plus gros de 181 chevaux qui vient de série dans les modèles Luxe, Urban et Ultimate qui sont équipés de la transmission intégrale de série.
Caractéristiques de série
L'essentiel comprend des fonctions d'assistance au conducteur comme l'évitement des collisions frontales et l'avertissement de sortie de voie avec assistance au maintien de la trajectoire. Les sièges chauffants sont de série avec réglage manuel. Les phares automatiques sont inclus, ainsi que les vitres électriques et les serrures avec volant inclinable et télescopique. Un écran tactile couleur de 7,0 pouces est fourni de série avec Apple CarPlay et Android Auto. Le conducteur dispose d'un écran d'information de 3,5 pouces. Les roues en acier de 17 pouces sont de série, les projecteurs et les phares antibrouillard avant sont inclus. Les essuie-glaces avant sont à balayage intermittent variable.
La version Preferred ajoute un avertisseur de collision dans l'angle mort et un avertisseur de circulation transversale à l'arrière. Il chauffe également les sièges arrière et ajoute un volant chauffant et gainé de cuir. Les roues en alliages de 17 pouces sont inclus, tandis que les rétroviseurs latéraux ajoutent des répétiteurs de clignotants et que les poignées de porte extérieures avant sont éclairées.
Le Luxury ajoute des garnitures intérieures chromées et des panneaux de porte au toucher doux, ainsi que l'alimentation USB de la deuxième rangée. Les sièges sont en cuir et il y a une double climatisation ainsi qu'une clé de proximité et un démarrage à bouton-poussoir. Un moniteur de vision panoramique, un hayon électrique et une calandre chromée sont inclus, ainsi qu'un toit ouvrant panoramique. Le modèle Urban ajoute un régulateur de vitesse adaptatif et un système d'évitement des collisions avant, il chausse des jantes de 19 pouces, une calandre et de rétroviseurs latéraux noirs brillants, ainsi que de plaques de protection et de seuils latéraux uniques.
L’Ultimate est équipé d'un écran de 8 pouces, d'un système de navigation et d'un système audio Infinity. Il dispose également de feux de route automatiques et d'un avertisseur d'attention du conducteur, d'un écran de 4,2 pouces pour le conducteur, de sièges avant ventilés, d'un siège passager à commande électrique et de garnitures en cuir supplémentaires.
Options clés
L'ajout de l'ensemble Trend à la version Preferred comprend le moteur 2,4 litres, des roues de 18 pouces, un siège conducteur électrique et un double système de climatisation.
Économie de carburant
Les modèles Tuscon à traction ont une consommation estimée à 10,0 L/100 km en ville et 7,9 sur l'autoroute. Les modèles 2.0L à transmission intégrale obtiennent 10,8/9,2, et les modèles 2.4L à transmission intégrale ont une cote estimée à 11,0/9,2.
Concurrence
Parmi les nombreux adversaires on compte le Kia Sportage, mais aussi avec les Honda CR-V, Mitsubishi Outlander, Subaru Forester, Chevrolet Equinox, Jeep Cherokee, Ford Escape, Volkswagen Tiguan et, bien sûr, le Toyota RAV4, éternel best-seller du segment.
Intéressé par un Hyundai Tucson 2021
Informations sur les rappels
liens supplémentaires
Véhicules similaires au Hyundai TUCSON 2021
- Kia Sportage 2021
- Nissan Rogue 2021
- Subaru Forester 2021
- Mazda CX-30 2021
- Mazda CX-5 2021
- Toyota C-HR 2021
- Honda CR-V 2021
- Nissan Qashqai 2021




