- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- Toyota
- Toyota RAV4
- Toyota RAV4 2021
Toyota RAV4 2021 : Un aperçu
Découvrez un aperçu complet du modèle Toyota RAV4 2021, y compris les principales caractéristiques et spécifications, les versions, l’inventaire, les modèles alternatifs et d’autres informations utiles. En savoir plus
Examiner et comparer
La Toyota RAV4 2021 a 14 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 14

XLE 2.5 Hybrid
35 950 $Hybride essence/électrique5.9L à 6.0L fuel / 100 kmTraction intégrale219 horsepower - 2 de 14

Trail
39 390 $Essence8.4L à 8.6L fuel / 100 kmTraction intégrale203 horsepower - 3 de 14

Adventure
Prix N/DEssence8.4L fuel / 100 kmTraction intégrale203 horsepower - 4 de 14

XLE Premium 2.5 Hybrid
Prix N/DHybride essence/électrique5.9L fuel / 100 kmTraction intégrale219 horsepower - 5 de 14

XLE Premium
Prix N/DHybride essence/électrique5.9L à 8.0L fuel / 100 kmTraction intégrale203 à 219 horsepower - 6 de 14

XSE
35 950 $ à 51 590 $Hybride essence/électrique5.9L à 6.1L fuel / 100 kmTraction intégrale219 à 302 horsepower - 7 de 14

XSE 2.5 Hybrid
35 950 $Hybride essence/électrique5.9L à 6.0L fuel / 100 kmTraction intégrale219 horsepower - 8 de 14

TRD Off Road
Prix N/DEssence8.5L fuel / 100 kmTraction intégrale203 horsepower - 9 de 14

LE 2.5 Hybrid
32 950 $Hybride essence/électrique5.9L à 6.0L fuel / 100 kmTraction intégrale219 horsepower - 10 de 14

XLE 2.5 Hybrid
32 190 $ à 35 950 $Hybride essence/électrique5.9L à 8.0L fuel / 100 kmTraction intégrale203 à 219 horsepower - 11 de 14

Limited 2.5 Hybrid
43 350 $Hybride essence/électrique5.9L à 6.0L fuel / 100 kmTraction intégrale219 horsepower - 12 de 14

Limited 2.5 Hybrid
41 690 $ à 43 350 $Hybride essence/électrique5.9L à 8.4L fuel / 100 kmTraction intégrale203 à 219 horsepower - 13 de 14

SE
44 990 $Hybride essence/électrique6.0L fuel / 100 kmTraction intégrale302 horsepower - 14 de 14

LE 2.5 Hybrid
28 590 $ à 32 950 $Essence5.9L à 7.9L fuel / 100 kmTraction intégrale203 à 219 horsepower
Offres Toyota RAV4 2021
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's
2021 Toyota RAV4LE | CarPlay/Android Auto | Blind Spot
26 000 $- 92 729 km
- Essence

2021 Toyota RAV4LIMITED AWD | Nav | Sunroof | ACC | BSM | CarPlay
29 950 $- 136 000 km
- Essence

2021 Toyota RAV4XLE PREMIUM, CUIR, TOIT, LANE ASSIST, MAGS 19''
29 980 $- 94 703 km
- Essence

2021 Toyota RAV4Limited AWD - FULLY LOADED - NAVI -LEATHER!
30 995 $- 127 417 km
- Essence

2021 Toyota RAV4XLE
31 995 $- 116 242 km
- Hybride essence/électrique

2021 Toyota RAV4XSE Hybrid AWD Sunroof Back Up Camera
32 495 $- 134 836 km
- Hybride essence/électrique

2021 Toyota RAV4Limited - No Accidents, AWD, Sunroof, Heated Seats
34 223 $- 117 124 km
- Essence

2021 Toyota RAV4Limited AWD - Memory Seat & Heated Seats
34 995 $- 89 001 km
- Essence

2021 Toyota RAV4NO ACCIDENT|AS-IS|YOU SAFETY & SAVE|
22 998 $- 262 480 km
- Essence

2021 Toyota RAV4XLE
27 995 $- 62 011 km
- Essence
2021 Toyota RAV4LE - Low Mileage
27 998 $- 58 779 km
- Essence

2021 Toyota RAV4
28 709 $- 98 768 km
- Hybride essence/électrique

2021 Toyota RAV4
28 998 $- 44 687 km
- Essence

2021 Toyota RAV4XLE AWD One Owner, Power Sunroof, Power Trunk,
30 499 $- 63 997 km
- Essence

2021 Toyota RAV4XLE AWD AWD l Carplay l Driver Assists
32 599 $- 98 734 km
- Hybride essence/électrique

2021 Toyota RAV4Limited AWD - Local, Top of the Line, Certified!
35 998 $- 39 083 km
- Hybride essence/électrique

2021 Toyota RAV4LIMITED
35 998 $- 77 692 km
- Essence

2021 Toyota RAV4Hybrid XLE-CarPlay | Android Auto | Sunroof
37 995 $- 42 444 km
- Hybride essence/électrique

2021 Toyota RAV4LE AWD,
21 995 $- 157 660 km
- Essence

2021 Toyota RAV4LE AWD | Heated Seats | Camera | Certified
21 997 $- 184 763 km
- Essence
Historique/Aperçu
L’idée d’avoir un petit camion utilitaire au sein du catalogue Toyota était dans les cartons depuis le milieu des années 80. C’est finalement en 1993 que le RAV4 fera ses débuts. Au fil des ans, il aura plusieurs configurations selon les marchés : traction, traction intégrale, moteur à essence, diesel, hybride et hybride rechargeable.
Toyota en est aujourd’hui à sa cinquième génération de son véhicule RAV4.
Versions proposées
Le RAV4 est disponible avec différentes motorisations, qui se divisent en trois catégories : RAV4 avec moteur à essence, Hybride et Hybride rechargeable.
Du lot de véhicule à moteur thermique, on retrouve les versions LE et XLE en format à traction, tandis que la traction intégrale est équipée de série dans les versions LE AWD, XLE AWD, TRAIL AWD et Limited AWD. À noter que le profil TRD n’est pas un modèle, mais plutôt un ensemble d’options disponible pour le Trail AWD.
Quant au RAV4 Hybride, il n’est disponible qu’avec la traction intégrale, sous les modèles LE AWD, XLE AWD, XSE AWD et Limited AWD.
Enfin, ce sont les modèles SE et XSE qui composent les choix du RAV4 Hybride rechargeable (dits aussi PRIME), dont Toyota prévoit la sortie de la version plus tard en 2021.
Caractéristiques de série
En entrée de gamme, la version LE est équipée de feux de route automatiques, de feux de jour à DEL, en plus de phares à DEL de type parabole. Avec les poignées de porte couleur caisse et longerons de toit noirs, on la reconnaît surtout par les roues en acier 17 po.
À bord, plusieurs commodités sont incluses, comme la caméra de recul, un écran multifonction TFT de 4,2 po, les sièges avant chauffants et l’écran tactile de 7 po qui permet la gestion de la chaîne audio à six haut-parleurs et inclut la compatibilité Android Auto et Apple CarPlay. Toyota inclut la suite Toyota Safety Sense pour tous les RAV4 de la gamme, qui prévoit entre autres une aide au maintien dans la voie et le régulateur de vitesse dynamique à radar.
Pour les modèles XLE, il faut inclure les antibrouillards en plus des essuie-glaces activés par la pluie. Les roues connaissent une bonification, avec des jantes en alliage de 17 po.
La clé intelligente permet un accès rapide et le démarrage à bouton-poussoir tandis que hayon assisté facilite l’usage de l’espace de chargement. Le conducteur profite par ailleurs d’un volant chauffant, gainé de cuir.
Le RAV4 Trail se démarque par ses roues en alliage de 19 po et les longerons de toit de type pont.
La recharge sans fil, le système antivol et les sièges avant ventilés font partie des ajouts de la version. En matière d’ergonomie, les occupants sont bien servis : l’écran multifonctions TFT couleur voit son format augmenter à 7 po et celui de l’infodivertissement, à 8 po.
Quant au modèle Limited, en haut de la gamme, il présente des antibrouillards à DEL, des poignées chromées et comprend également un hayon avec capteur activé par le pied.
Parmi les additions intéressantes au modèle Limited, il est intéressant de mentionner le moniteur à vue panoramique, la caméra vision vol d’oiseau et le rétroviseur avec affichage numérique et Homelink. Les aides à la conduite incluent notamment le sonar de dégagement et le moniteur angles morts, tandis que le système d’infodivertissement comprend Premium Audio avec Remote, incluant la navigation. Le système JBL à 11 haut-parleurs, la sellerie de cuir Softex, les bancs arrière chauffants et le siège conducteur avec mémoire promettent une conduite agréable.
Les versions hybrides offrent à peu de choses près, les mêmes options; le modèle XSE est une version quelque peu bonifiée du RAV4 Trail et se reconnaît au premier coup d’œil en raison de sa calandre, ses roues 18 po et son toit noirs.
Dans l’habitacle, on retrouve un écran d’affichage de 8 po, qui permet l’emploi du système audio compatible avec les appareils intelligents. Le moniteur d’angles morts et la caméra de recul sont aussi des caractéristiques de série du RAV4 Hybride.
Reste le modèle XSE, de la configuration RAV4 Prime, qui présente les pare-chocs avant supérieur et inférieur noirs, en plus des évasements d'ailes et du pare-chocs arrière de couleur assortie. Les roues subissent une augmentation et font plutôt 19 po.
La charge sans fil et les sièges en cuir font partie des améliorations à bord; le système antivol avec immobilisateur de moteur est l’une des inclusions de série.
Économie de carburant
Tous les modèles de RAV4 sont munis du quatre cylindres de 2,5 L; pour les modèles à moteur thermique seul, il développe 203 chevaux et 184 lb-pi, inscrivant ainsi une consommation énergétique de 8,8 L/100 km en ville et 6,8 L/100 km sur route pour les modèles traction et 8,7 L/100 km et 6,9 L/100 km pour les véhicules à traction intégrale.
Comme par les années passées, seule la transmission automatique est offerte pour le RAV4 2021; les modèles Trail AWD et Limited AWD auront plutôt la boîte Direct Shift, qui se comporte de manière similaire à une transmission CVT.
L’ajout du système hybride augmente la force moteur à 219 chevaux et réduit la consommation à 5,8 L/ 100 km en ville et 6,3 L/100 km sur autoroute pour la version Rav4Hybride, contre 5,7 L/100 km en milieu urbain et 6,4 L/100 km sur route pour le modèle Hybride rechargeable Prime. Le RAV4 Prime enregistre 302 chevaux au niveau de la puissance, soit 83 de plus que le modèle hybride régulier, et prévoit une autonomie électrique de près de 65 km.
Concurrence
Le Prime détrône certainement la concurrence en matière de puissance électrique, mais il ne faut pas négliger les autres modèles pour autant, certains largement plus abordables. Les principaux adversaires du RAV4 sont le Honda CR-V, le Nissan Rogue, le Forester de Subaru ou le Chevrolet Equinox, en plus de certains modèles hybrides et électriques, comme le Mitsubishi Outlander PHEV et le Ford Escape Hybride.
Cote AutoHebdo
Ce score est attribué par notre équipe d'examinateurs experts après des tests approfondis de la voiture.
