- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- Chevrolet
- Chevrolet Colorado
- Chevrolet Colorado 2020
Chevrolet Colorado 2020 : Un aperçu
Découvrez un aperçu complet du modèle Chevrolet Colorado 2020, y compris les principales caractéristiques et spécifications, les versions, l’inventaire, les modèles alternatifs et d’autres informations utiles. En savoir plus
Examiner et comparer
La Chevrolet Colorado 2020 a 8 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 8

4WD Z71
39 198 $ à 41 398 $Essence10.5L à 12.2L fuel / 100 km4x4181 à 308 horsepower - 2 de 8

2WD Base 2.5
24 098 $Essence10.5L à 10.8L fuel / 100 kmArrière200 horsepower - 3 de 8

4WD LT
34 998 $ à 38 898 $Essence10.5L à 12.2L fuel / 100 km4x4181 à 308 horsepower - 4 de 8

2WD Work Truck
27 098 $ à 31 298 $Essence10.5L à 11.7L fuel / 100 kmArrière200 à 308 horsepower - 5 de 8

4WD Work Truck
31 198 $ à 35 198 $Essence10.5L à 12.2L fuel / 100 km4x4181 à 308 horsepower - 6 de 8

2WD Z71
36 698 $Essence10.5L à 11.7L fuel / 100 kmArrière200 à 308 horsepower - 7 de 8

2WD LT
30 698 $ à 34 798 $Essence10.0L à 11.7L fuel / 100 kmArrière181 à 308 horsepower - 8 de 8

4WD ZR2
46 298 $ à 47 798 $Essence12.0L à 14.1L fuel / 100 km4x4181 à 308 horsepower
Offres Chevrolet Colorado 2020
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2020 Chevrolet ColoradoWork Truck w/ Canopy
22 985 $- 120 843 km
- Essence

2020 Chevrolet Colorado4X4, One Owner, V6
28 798 $- 96 984 km
- Essence

2020 Chevrolet Colorado4WD V6 | TONNEAU COVER | WHEELS | RUNNING BOARDS
33 934 $- 38 656 km
- Essence

2020 Chevrolet ColoradoLT LT, 3.6L, ACCIDENT FREE, CERTIFIED PRE-OWNED
Prix sur demande- 62 688 km

2020 Chevrolet ColoradoVéhicule certifié : inspecté, réparé et garanti. Aucun frais supplémentaire
27 995 $- 127 000 km
- Essence

2020 Chevrolet ColoradoZR2 HEATED SEATS BACKUP CAM NAV
38 000 $- 95 034 km
- Essence

2020 Chevrolet Colorado4WD ZR2
33 995 $- 188 900 km
- Essence

2020 Chevrolet Colorado2WD WORK TRUCK EXT CAB
13 495 $- 202 487 km
- Essence

2020 Chevrolet ColoradoZR2 One Owner Tow Package
36 497 $- 125 927 km
- Essence

2020 Chevrolet ColoradoWT cabine allongée 4RM 128 po
18 588 $- 181 319 km
- Essence

2020 Chevrolet ColoradoWork Truck Ext. Cab 2WD
20 400 $- 122 460 km
- Essence

2020 Chevrolet ColoradoV6 3.6L 4X4 AUTOMATIQUE CREW-CAB ** 107 000 KM SEULEMENT ** TRES PROPRE **
24 494 $- 107 000 km
- Essence

2020 Chevrolet Colorado4WD Work Truck
26 988 $- 83 857 km
- Essence

2020 Chevrolet Colorado4WD Z71, REMOTE START, BACK UP CAM, HEATED CLOTH!
26 995 $- 193 000 km
- Essence

2020 Chevrolet ColoradoCREW CAB SHORT BOX Z71
30 888 $- 144 353 km
- Essence

2020 Chevrolet ColoradoZ71 - Heated Seats
31 999 $- 101 270 km
- Essence

2020 Chevrolet Colorado
32 995 $- 69 467 km
- Essence

2020 Chevrolet ColoradoCREW CAB ZR2 | 2.8L | DIESEL | SYSTÈME BOSE
36 041 $- 108 288 km
- Diésel

2020 Chevrolet Colorado4WD ZR2 FULL AEV BUILD! STEEL BUMPERS! EVEN A SNORKEL!? LEATHER INTERIOR! CAPABLE AND COMFORTABLE!
36 795 $- 121 112 km
- Essence

2020 Chevrolet Colorado4WD Crew Cab 128 ZR2
36 995 $- 93 000 km
- Essence
Historique/survol
Ayant fait ses débuts en 2015, la génération actuelle du Chevrolet Colorado a relancé le débat dans le segment des camionnettes intermédiaires en compagnie du cousin offert chez GMC, le Canyon.
Nouveautés pour 2020
Aucun changement n’est à signaler pour la nouvelle année.
Versions livrables
Le Colorado est livrable avec quatre niveaux de finition, soit WT, LT, Z71 et ZR2. Sous le capot, on peut retrouver trois moteurs ; un 4-cylindres de 2,5 litres offrant 200 chevaux et 191 livres-pieds de couple ; un V6 de 3,6 litres bon pour 308 chevaux et 275 livres-pieds de couple ; un 4-cylindres Diesel de 2,8 litres avançant 181 chevaux et 369 livres-pieds de couple. La transmission de service est une boîte automatique à six rapports. Les modèles à moteur V6 reçoivent une transmission automatique à huit rapports. Cette dernière est livrable en option avec les plus petites mécaniques. Les modèles WT, LT et Z71 sont livrés en configuration à deux roues motrices (arrière), mais ils peuvent être équipés d’un rouage 4X4. Avec la version ZR2, pensée pour la conduite hors route, la traction aux quatre roues est un automatisme.
Équipement de série
Avec la version WT (Work Truck), on retrouve des roues en acier de 16 pouces des poignées de porte et garnitures noires, de l’éclairage pour la caisse, un parechoc arrière chromé avec marchepied intégré, quatre ajustements électriques pour le siège du conducteur (manuel pour le passager), un écran d’informations de 3,5 pouces pour le conducteur, une chaîne audio à six haut-parleurs, un écran tactile de 7,0 pouces pour le système multimédia, un volant inclinable, de même que des sièges recouverts de vinyle.
Avec la livrée LT, la taille de l’écran multimédia passe à 8,0 pouces, celui du centre d’informations du conducteur à 4,2 pouces. On profite aussi de roues en aluminium de 17 pouces, de rétroviseurs ajustables électriquement, de six ajustements pour le siège du conducteur, d’un port USB pour la recharge de téléphones cellulaires, du régulateur de vitesse, d’un volant gainé de cuir, d’une colonne de direction inclinable et télescopique, de l’entrée sans clef, de sièges en tissus, de même que la radio satellite.
En passant au modèle Z71, on ajoute un différentiel arrière à blocage automatique, des crochets pour le recouvrement, l’aide à la descente en pente, une suspension hors route, des pneus tout-terrain, des rétroviseurs chauffants, des phares antibrouillard, une vitre coulissante arrière, quatre ajustements électriques pour le siège du passager, la climatisation automatique, les sièges avant chauffants et le volant chauffant, un rétroviseur à atténuation automatique, des supports lombaires à l’avant, l’assistance au stationnement arrière, un dégivreur pour la vitre arrière, le démarrage à distance, ainsi que la recharge sans fil pour appareils cellulaires.
Enfin, avec la variante ZR2, tout est mis sur les compétences hors des sentiers battus. On trouve un différentiel arrière offrant un ratio différent, le moteur V6 de série, la possibilité pour le conducteur de verrouiller chacun des différentiels, un ensemble de remorquage, un groupe d’apparence hors route, une protection pour la caisse, de même que les sièges de cuir.
Options importantes
En option, on peut opter pour différents groupes d’apparence soit Custom Special Edition, Midnight Edition et Redline Special Edition. On retrouve aussi deux groupes spécifiques à la version ZR2.
Un groupe commodités ajoute à la version LT la vitre électrique coulissante arrière avec dégivreur, les phares antibrouillard, le démarreur à distance et les rétroviseurs chauffants.
Un ensemble de luxe sert avec cette version LT des sièges avant chauffants avec supports lombaires, la climatisation automatique et le rétroviseur à atténuation automatique.
Une suite de sécurité peut ajouter à cette mouture LT l’alerte de collision frontale, l’avertisseur de sortie de voie, de même que l’assistant au stationnement arrière.
Enfin, avec le modèle de base WT, un groupe de commodités sert le régulateur de vitesse, l’entrée sans clef et un système antivol.
Économie d’essence
Avec les modèles à deux roues motrices, les moyennes sont les suivantes ; 11,8 et 7,9 litres aux 100 kilomètres pour la conduite ville/autoroute pour les versions à moteur Diesel. Ça passe à 12,1 et 9,2 litres avec le moteur 4-cylindres à essence et à 13,4 et 9,6 litres pour le moteur V6, toujours pour les mêmes références et dans le même ordre.
Avec le rouage 4X4, on parle de 12,2 et 8,4 litres aux 100 kilomètres pour les variantes à mécaniques Diesel ; de 12,7 et 9,8 litres pour les versions à mécaniques 4-cylindres ; de 14,0 et 9,9 litres pour les modèles pourvus du moteur V6.
Concurrence
Dans le segment, la rivalité vient des Ford Ranger, Toyota Tacoma, Nissan Frontier et GMC Canyon. Dans une moindre mesure, le Honda Ridgeline avance le style d’une camionnette, mais ne profite pas d’un châssis en échelle ; l’acheteur n’est pas le même, du moins très rarement.
Cote AutoHebdo
Ce score est attribué par notre équipe d'examinateurs experts après des tests approfondis de la voiture.
Intéressé par un Chevrolet Colorado 2020
liens supplémentaires
Véhicules similaires au Chevrolet Colorado 2020
- Ford Ranger 2020
- Toyota Tacoma 2020
- Honda Ridgeline 2020
- Ford Ranger 2021
- Jeep Gladiator 2020
- Chevrolet Colorado 2021
- Ford Ranger 2022
- Toyota Tacoma 2021
- Nissan Frontier 2020
