- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- GMC
- GMC Terrain
- GMC Terrain 2022
GMC Terrain 2022 : Un aperçu
Découvrez un aperçu complet du modèle GMC Terrain 2022, y compris les principales caractéristiques et spécifications, les versions, l’inventaire, les modèles alternatifs et d’autres informations utiles. En savoir plus
Examiner et comparer
La GMC Terrain 2022 a 4 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 4

AT4 1.5
36 198 $Essence8.9L à 9.1L fuel / 100 kmTraction intégrale170 horsepower - 2 de 4

SLE 1.5
30 598 $ à 32 998 $Essence8.6L à 9.1L fuel / 100 kmTraction intégrale170 horsepower - 3 de 4

SLT 1.5
35 598 $Essence8.7L à 9.1L fuel / 100 kmTraction intégrale170 horsepower - 4 de 4

Denali 1.5
41 598 $Essence8.9L à 9.1L fuel / 100 kmTraction intégrale170 horsepower
Offres GMC Terrain 2022
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's
2022 GMC TerrainSLE | Remote Start | Navigation | Backup Cam
21 500 $- 92 099 km
- Essence

2022 GMC TerrainSLT AWD | Leather | Apple Carplay | Remote Start
21 500 $- 79 197 km
- Essence
2022 GMC TerrainSLT
23 000 $- 82 644 km
- Essence

2022 GMC TerrainDenali | Moonroof | Memory | AWD | Leather
23 000 $- 92 390 km
- Essence

2022 GMC TerrainSLE *JAMAIS ACCIDENTÉ*
18 495 $- 104 445 km
- Essence

2022 GMC TerrainDenali
26 000 $- 57 826 km
- Essence

2022 GMC TerrainSLT AWD AWD | Leather | Panoramic Sunroof | Remote Start |
20 495 $- 126 638 km
- Essence

2022 GMC Terrain
21 877 $- 117 648 km
- Essence

2022 GMC TerrainAT4 * Cuir * Mag * Caméra * AWD *
21 920 $- 70 409 km
- Essence

2022 GMC TerrainSLE AWD | No Accidents
21 995 $- 80 490 km
- Essence

2022 GMC TerrainSLE | New Tires | Good Brakes | Great Condition | Blind-Spot Monitor | CarPlay | Android Auto |
21 998 $- 78 308 km
- Essence

2022 GMC TerrainSLE | CarPlay | Heated Seats | Keyless
22 171 $- 70 799 km
- Essence

2022 GMC TerrainSLT AWD Cuir Toit Mags Sièges chauffants Caméra de recul A/C
22 499 $- 77 790 km
- Essence

2022 GMC TerrainAWD 4dr SLE
22 749 $- 57 446 km
- Essence

2022 GMC TerrainAT4
22 888 $- 106 975 km
- Essence

2022 GMC TerrainSLE | Carplay | Heated Seats | Keyless
23 371 $- 31 708 km
- Essence

2022 GMC TerrainSLE
23 695 $- 81 500 km
- Essence

2022 GMC TerrainSLT | AWD | Leather | Remote Start | Apple Carplay
23 988 $- 51 258 km
- Essence

2022 GMC TerrainSLE AWD GPS SUNROOF DEM A DISTANCE BANCS CHAUFF
23 994 $- 63 946 km
- Essence

2022 GMC TerrainELEVATION SUNROOF DEM A DISTANCE BANCS CHAUFF
23 994 $- 87 685 km
- Essence
Historique/Aperçu
Redessiné pour l'année modèle 2018, le GMC Terrain a finalement reçu ses premières modifications en 2022. La refonte aurait dû être effectuée en 2021, mais la pandémie de COVID-19 a changé les plans de la division GM.
Puisqu'il s'agit d'une refonte à mi-parcours, les changements restent modestes, mais bon, les plus observateurs auront déjà remarqué une nouvelle signature aux deux extrémités, la calandre qui est plus omniprésente à l'avant. A l'arrière, c'est encore plus discret, mais on remarque tout de même des feux de position redessinés.
A noter également l'apparition d'une livrée AT4, un nom qui n'est pas sans rappeler tous les autres AT4 disponibles sur les fourgons et autres SUV de la marque. Depuis son introduction - le badge AT4 est situé juste en dessous de la livrée Denali - GMC a eu beaucoup de succès avec cette version au look plus baroudeur.
Versions proposées
GMC ouvre le bal avec la version SLE, la seule disponible avec deux roues motrices. Toutes les autres livrées sont donc livrées avec quatre roues motrices. Notez toutefois qu'il est possible de partir au volant d'un GMC Terrain SLE à quatre roues motrices. Vient ensuite la livrée SLT, suivie du modèle AT4, un peu plus adroit loin du bitume.
Enfin, le GMC Terrain Denali ferme la marche avec ses nombreux équipements et ses chromes ajoutés.
A noter également qu'en 2022, l'offre mécanique s'est réduite à un seul moteur. En effet, seul le 4 cylindres turbo de 1,5 litre reste au programme. Ça tombe bien, car ce moulin convient bien à la plateforme qui sert aussi de base au Chevrolet Equinox, rappelons-le. Délivrant 170 chevaux, le bloc turbocompressé est plus généreux en couple, avec 203 lb-pi. Quant au bloc automatique boulonné à ce moteur, il compte neuf rapports. L'utilisateur devra encore s'habituer à utiliser ces multiples boutons pour la boîte de vitesses.
Équipement standard
C'est vrai qu'à côté des versions AT4 ou Denali, le Terrain SLE est moins bien nanti, mais bon, avec des phares à décharge à haute intensité, un volant gainé de cuir, le groupe de sécurité Pro, un système de climatisation bizone, des sièges avant chauffants, des sièges rabattables 60-40 à l'arrière, l'accès sans clé, le démarrage à bouton-poussoir, une chaîne audio à six haut-parleurs, l'accès sans fil à Internet, un écran de sept pouces pour le système multimédia, les applications Apple CarPlay et Android Auto et bien plus encore, le modèle d'entrée de gamme en donne tout de même pour son argent.
Contrairement à l'an dernier, le Terrain SLT est équipé du moteur 4-cylindres turbo de 1,5-litre, mais conserve tout de même ses jantes de 19 pouces, ses antibrouillards, un hayon électrique à ouverture mains libres et des rétroviseurs extérieurs à atténuation automatique. Quant à l'habitacle, la taille de l'écran tactile est de huit pouces, la caméra de recul est de type haute définition, tandis que le volant est chauffant. Ah oui, la sellerie est en cuir.
Le nouveau modèle AT4 ajoute un flair hors route à l'équation avec des pneus tout terrain Goodyear, une plaque de protection avant en acier, le système Traction Select avec mode tout terrain, le groupe Sécurité Pro Plus. Le volant gainé de cuir est chauffant, tandis que les garnitures extérieures sont foncées ou noires chromées.
Finalement, le haut du pavé est occupé par le modèle Denali qui vient notamment le système d'assistance Amazon Alexa, une suspension haut de gamme avec un contrôle amélioré des amortisseurs, un système de contrôle de descente en pente, des alertes pour les angles morts et la circulation transversale arrière, une chaîne audio Bose à sept haut-parleurs, les sièges arrière chauffants et même des sièges avant ventilés.
Économie de carburant
Selon l'EnerGuide, le multisegment à deux roues motrices enregistre une moyenne de 9,2 L/100 km en ville et 7,8 L/100 km sur route, avec une moyenne de 8,6 L/100 km. L'équivalent à quatre roues motrices consomme un peu plus avec 9,6 L/100 km en ville, 8,3 L/100 km en ville et 9 L/100 km en moyenne. Il n'y a pas d'autres cotes de consommation cette année, puisque le moteur 2,0 litres turbo a été retiré du catalogue.
Compétition
La compétition ici est très féroce. En face, chez Chevrolet, l' Equinox est déjà une menace, mais il y a plus avec le tandem Ford Escape / Bronco Sport , le Honda CR-V , le Hyundai Tucson , le Jeep Cherokee , le Kia Sportage , le Mazda CX-5 , le Mitsubishi Outlander , Nissan Rogue , Subaru Forester , Toyota RAV4 et Volkswagen Tiguan .
Cote AutoHebdo
Ce score est attribué par notre équipe d'examinateurs experts après des tests approfondis de la voiture.
Intéressé par un GMC Terrain 2022
Informations sur les rappels
liens supplémentaires
Véhicules similaires au GMC Terrain 2022
- GMC Acadia 2022
- Chevrolet Equinox 2023
- Chevrolet Equinox 2021
- Ford Escape 2022
- Ford Bronco 2022
- Ford EcoSport 2022
- Ford Edge 2022
- Chevrolet Equinox 2024
- GMC Terrain 2021
- GMC Terrain 2023
- Chevrolet Equinox 2020
