Porsche : information, prix et comparaisons
Offres Porsche
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2009 Porsche 911CARRERA | BOSE | SUNROOF
61 900 $- 107 057 km
- Essence

2023 Porsche Panamera4 --- PREM PKG/ASSIST PKG/REAR 2+1 SEAT/ACC & ALK
113 000 $- 6 147 km
- Essence

2025 Porsche Panamera4 | E-HYBRID | PREMIUM PLUS | 20 IN
125 900 $- 41 037 km
- Hybride essence/électrique

2020 Porsche 9114S | PREMIUM & SPORT | BOSE | 20 IN
149 900 $- 64 157 km
- Essence

2019 Porsche 9114S | CONVERTIBLE | PREMIUM PLUS | 20 IN
149 900 $- 30 617 km
- Essence

2022 Porsche 911GTS | PREMIUM PLUS | BOSE | 20 IN
183 900 $- 32 611 km
- Essence

2024 Porsche 911TURBO | CONVERTIBLE | PREMIUM PLUS | 20 IN
279 900 $- 4 062 km
- Essence

2013 Porsche CayenneTiptronic|AWD|NAV|LEATHER|SUNROOF|BACKUPCAMERA|+++
12 987 $- 174 225 km
- Essence

2000 Porsche BoxsterLOCAL TRADE | 2.7L Auto | Power Softtop |
13 995 $- 117 091 km
- Essence

2010 Porsche Panamera4S | BOSE | SUNROOF
21 900 $- 94 048 km
- Essence

2017 Porsche CayenneS AWD LEATHER PAN/ROOF NAVI B/SPOT L/ASSIST CAMERA
21 990 $- 141 741 km
- Essence

2001 Porsche BoxsterS - 6Sp. Manual, Low Mileage
22 900 $- 81 800 km
- Essence

2018 Porsche MacanGTS AWD LEATHER PAN/ROOF NAV B/SPOT L/ASSIST CAMER
23 990 $- 141 573 km
- Essence

2018 Porsche MacanS | PREMIUM PLUS | 21 IN
26 900 $- 98 625 km
- Essence

2018 Porsche Macan2.0L AWD | Premium Pkg | New Tires | Pano | Nav |
27 495 $- 87 855 km
- Essence

2018 Porsche MacanGTS AWD LEATHER PAN/ROOF NAV B/SPOT L/ASSIST CAMER
27 990 $- 119 880 km
- Essence

2017 Porsche CayenneTurbo AWD|V8|NAV|BOSE|SPORTCHRONO|LEATHER|PANOROOF
37 995 $- 128 637 km
- Essence

2001 Porsche 911CARRERA 4|AWD|MANUAL|CONVERTIBLE|SONYDECK|BACKCAM|
39 995 $- 123 777 km
- Essence

2020 Porsche MacanGTS | PREMIUM PLUS PKG | BOSE | PANO | 21 IN
43 900 $- 121 020 km
- Essence

2019 Porsche Panamera4 | PREMIUM PLUS PKG | MATTE | 21 IN
44 900 $- 128 713 km
- Essence
L'essentiel sur Porsche au Canada
| Prix de départ | À partir de 101 900 $ (Macan 4 électrique) pour les modèles en production; les Macan à essence restants sont offerts à partir de 67 700 $ et les 718, à partir de 79 500 $ |
| Modèle le plus vendu | Macan, avec 3 877 ventes au Canada en 2025 |
| Ventes canadiennes en 2025 | 10 010 véhicules, en baisse de 3,5 % |
| Tendance 2026 | 7 050 ventes au cours des trois premiers trimestres, en baisse de 4 %; ventes de la 911 passées de 1 495 à 1 958 |
| Véhicules d'occasion certifiés | 4 295 véhicules Porsche Approved vendus en 2025, en hausse de 4,7 % |
| Garantie des véhicules neufs | 4 ans ou 80 000 km |
| Taxe de luxe | S'applique à presque toutes les Porsche neuves; 10 197 $ sur une 911 Carrera de base, selon le configurateur de Porsche Canada |
| Rabais fédéral pour véhicules électriques | Aucune Porsche n'est admissible |
| Provenance des modèles | Allemagne (Stuttgart-Zuffenhausen et Leipzig) et Slovaquie (Bratislava) |
Porsche en 30 secondes : laquelle choisir?
- Choisissez le Macan électrique si vous voulez la Porsche la moins chère encore en production, un VUS compact électrique à traction intégrale.
- Choisissez un Macan à essence ou une 718 encore en stock si vous voulez une Porsche à moteur à combustion à moins de 100 000 $, jusqu'à épuisement des stocks.
- Choisissez le Cayenne si vous voulez un VUS intermédiaire à essence, hybride rechargeable ou, nouveauté, électrique.
- Choisissez la 911 si vous voulez la voiture sport Porsche par excellence, de la Carrera de 388 ch à la Turbo S de 701 ch.
- Choisissez la Panamera si vous voulez une grande routière à quatre portes, y compris en version hybride rechargeable.
- Choisissez la Taycan si vous voulez une berline sport électrique ou une familiale Cross Turismo.
>> Comparer les annonces de Porsche
Gamme Porsche et prix au Canada
Les prix ci-dessous sont les PDSF de base du configurateur de Porsche Canada, avant les frais de transport (3 200 $ sur la plupart des modèles), les frais du concessionnaire pouvant atteindre 2 750 $, la taxe fédérale sur les véhicules de luxe et les taxes de vente. Les options font vite grimper le prix de n'importe quelle Porsche : établissez le prix de la voiture que vous voulez vraiment.
Voitures sport
| Modèle | À partir de | Motorisation | Bon à savoir |
|---|---|---|---|
| 911 | 144 900 $ (Carrera 2027) | Six-cylindres à plat, propulsion ou traction intégrale; T-Hybrid sur les GTS et Turbo S | Carrera de 388 ch; Carrera S à partir de 165 900 $; GTS T-Hybrid de 532 ch à partir de 189 600 $ |
| 911 GT3 et Turbo S | 245 300 $ (GT3 Touring 2027) | Six-cylindres à plat de 502 ch, ou hybride de 701 ch | Turbo S à partir de 289 300 $ |
| 718 Cayman | 79 500 $ (2025) | Quatre-cylindres à plat turbo, propulsion | 295 ch; production terminée; en stock seulement |
| 718 Boxster | 81 900 $ (2025) | Quatre-cylindres à plat turbo, propulsion | Roadster de 295 ch; production terminée; en stock seulement |
VUS
| Modèle | À partir de | Motorisation | Bon à savoir |
|---|---|---|---|
| Macan électrique | 101 900 $ (Macan 4 électrique 2026) | Électrique, traction intégrale | 402 ch avec la fonction Overboost dans le Macan 4; construit à Leipzig |
| Macan (essence) | 67 700 $ (2026) | Essence turbo, traction intégrale | 261 ch; dernière année-modèle, en stock seulement |
| Cayenne | 111 000 $ (E-Hybrid 2026; prix du modèle à essence 2027 pas encore publié) | V6 à essence ou hybride rechargeable, traction intégrale | V6 à essence de 348 ch; E-Hybrid de 463 ch avec 47 km d'autonomie électrique |
| Cayenne électrique | 131 300 $ (2027) | Électrique, traction intégrale | 435 ch avec la fonction Overboost; Turbo à partir de 178 300 $, avec 1 139 ch; les livraisons ont commencé |
Berlines et familiales
| Modèle | À partir de | Motorisation | Bon à savoir |
|---|---|---|---|
| Panamera | 124 200 $ (2027) | V6 à essence, propulsion, ou hybride rechargeable | 348 ch; 4 E-Hybrid de 463 ch à partir de 135 000 $ |
| Taycan | Prix sur demande (4S 2027) | Électrique, traction intégrale | 590 ch avec la fonction Overboost dans la 4S; autonomie de 405 km selon RNCan (4S 2026); berline ou Cross Turismo |
La Porsche qu'il vous faut
| Votre objectif | Meilleur choix | Pourquoi | Annonces correspondantes |
|---|---|---|---|
| Le prix le plus bas | Un Macan à essence ou une 718 encore en stock | Les seules Porsche neuves à moins de 100 000 $, donc sans taxe de luxe sur les versions de base | Voir les annonces de Macan |
| L'usage quotidien | Macan électrique | L'aspect pratique d'un VUS compact, avec la tenue de route Porsche et la traction intégrale | Voir les annonces de Macan |
| Le VUS familial | Cayenne | À essence, hybride rechargeable ou électrique, avec plus d'espace que le Macan | Voir les annonces de Cayenne |
| La voiture sport | 911 | Le plus grand choix de versions, de la Carrera aux GT3 et Turbo S | Voir les annonces de 911 |
| Les quatre portes | Panamera ou Taycan | Une grande routière à essence ou hybride rechargeable, ou une berline sport électrique | Voir les annonces de Panamera |
| Le meilleur achat d'occasion | Un Macan, un Cayenne ou une Taycan Porsche Approved | Jusqu'à six ans de garantie au total, kilométrage illimité | Voir les annonces de Porsche d'occasion |
Nouveautés et fins de production chez Porsche Canada
- Cayenne électrique : les livraisons du premier Cayenne électrique, offert à partir de 131 300 $, ont commencé au Canada, et une version Coupé est aussi offerte. Les Cayenne à essence et hybride rechargeable demeurent offerts.
- Fin du Macan à essence : la production du Macan à essence est terminée, et le Macan électrique est désormais le modèle actuel. Porsche prévoit un nouveau VUS à essence et hybride rechargeable de la même taille pour 2028.
- Fin des 718 : la production des 718 Boxster et Cayman est terminée. Porsche a confirmé que la prochaine 718 sera uniquement électrique et que 2028 sera sa première année complète de production.
- Changement de stratégie : en 2025 et en 2026, Porsche a reporté une partie de son offensive électrique. Les Cayenne et Panamera conserveront des versions à essence et hybrides rechargeables jusque dans les années 2030.
Véhicules électriques et hybrides rechargeables Porsche
- Électriques : le Macan électrique, la Taycan et le Cayenne électrique. La Taycan a été le premier véhicule électrique de Porsche; ses ventes canadiennes ont reculé, pour s'établir à 250 en 2025.
- Hybrides rechargeables : le Cayenne E-Hybrid et la Panamera E-Hybrid, tous deux de 463 ch. Le Cayenne E-Hybrid offre une autonomie électrique homologuée de 47 km.
- T-Hybrid : les 911 GTS et Turbo S utilisent un système hybride de performance qui ne se recharge pas sur une borne.
Taxe de luxe et rabais
Taxe de luxe. La taxe fédérale sur les véhicules de luxe s'applique aux véhicules neufs de plus de 100 000 $, frais de transport et du concessionnaire compris. Elle correspond au moins élevé des deux montants suivants : 10 % du prix total ou 20 % de la portion qui dépasse 100 000 $, et la TPS ou la TVH s'y ajoute. Le configurateur de Porsche Canada l'estime pour chaque modèle : 1 547 $ sur un Macan 4 électrique, 6 057 $ sur une Panamera, 10 197 $ sur une 911 Carrera et 29 539 $ sur une 911 Turbo S. Avec les frais de transport, les autres frais et la taxe de luxe, le configurateur estime le prix d'une 911 Carrera de base à 161 182 $.
Le Programme pour l'abordabilité des véhicules électriques (PAVE) verse jusqu'à 5 000 $ pour un véhicule électrique admissible, mais la valeur de transaction finale d'un véhicule importé doit être de 50 000 $ ou moins. Toutes les Porsche électriques et hybrides rechargeables sont construites en Allemagne ou en Slovaquie et coûtent bien plus que ce plafond : aucune Porsche n'est donc admissible. Elles dépassent aussi le PDSF maximal de 65 000 $ du programme québécois Roulez vert.
Garantie Porsche et Porsche Approved
| Couverture | À quoi s'attendre |
|---|---|
| Garantie des véhicules neufs | 4 ans ou 80 000 km |
| Peinture | 3 ans |
| Perforation par la corrosion | 12 ans |
| Batterie haute tension | 8 ans ou 160 000 km sur les Cayenne, Panamera et Taycan actuels |
| Porsche Approved | Inspection de plus de 111 points; couverture jusqu'à 6 ans à partir de la date de première mise en service, ou 2 ans à partir de l'achat si la garantie d'usine est échue; kilométrage illimité; aucune franchise; transférable; assistance routière incluse |
Les coûts d'utilisation d'une Porsche sont élevés, surtout pour les pneus et les freins des modèles de performance, et les options peuvent ajouter des dizaines de milliers de dollars.
Acheter une Porsche d'occasion au Canada
Pensez à Porsche Approved
Les ventes de véhicules Porsche Approved au Canada ont augmenté de 4,7 % en 2025, à 4 295. Le kilométrage illimité et l'absence de franchise de ce programme en font une option à considérer pour toute Porsche d'occasion.
Vérifiez la liste des options
Deux Porsche du même modèle peuvent différer de dizaines de milliers de dollars en options. Demandez la fiche de configuration d'origine et évaluez un véhicule d'occasion selon son équipement, pas seulement selon son modèle et son année.
Vérifiez les rappels avec le NIV
Parmi les rappels canadiens récents, on compte un rappel visant 3 211 Taycan 2020 à 2024 pour le chauffage d'habitacle haute tension, ainsi que des rappels touchant le logiciel de la caméra de recul de récents modèles Cayenne, 911, Taycan et Panamera. Vérifiez toute Porsche d'occasion dans la base de données des rappels de Transports Canada et confirmez que les travaux ont été faits.
Une Taycan d'occasion peut être une bonne affaire
Les voitures de luxe électriques ont généralement perdu de la valeur plus vite que les modèles à essence, ce qui peut faire d'une Taycan d'occasion une Porsche très avantageuse pour le prix. Vérifiez la durée restante de la garantie de la batterie.
>> Parcourir les annonces de Porsche d'occasion
Les rivales de Porsche
| Rivale | Meilleur choix si vous... | Pourquoi |
|---|---|---|
| BMW M | voulez des performances comparables pour moins cher | Les M2, M4 et X3 M50 rivalisent avec les 718, 911 et Macan, et BMW inclut l'entretien prévu |
| Mercedes-AMG | voulez plus de luxe avec vos performances | L'AMG GT et les GLE et GLC AMG rivalisent avec la 911, le Cayenne et le Macan |
| Audi | voulez profiter de l'ingénierie partagée du Groupe Volkswagen | Le Q6 e-tron et l'e-tron GT partagent leur plateforme avec le Macan électrique et la Taycan |
| Chevrolet Corvette | voulez une sportive à moteur central pour moins cher | Une Corvette Stingray V8 est offerte à moins de 90 000 $ |
| Lexus | privilégiez la fiabilité et des coûts d'utilisation moins élevés | Les RX et GX offrent le luxe avec une garantie de six ans sur le groupe motopropulseur |
Intéressé par un Porsche
FAQs - Porsche
Quelle est la Porsche la plus vendue au Canada?
Le Macan. Porsche a vendu 3 877 Macan au Canada en 2025, devant le Cayenne, avec 2 551 ventes, et la 911, avec 2 037.
Quelle est la Porsche neuve la moins chère au Canada?
Parmi les modèles encore en production, le Macan 4 électrique, à partir de 101 900 $. Les Macan à essence neufs encore en stock, à partir de 67 700 $, et les 718 Cayman, à partir de 79 500 $, coûtent moins cher, jusqu'à épuisement des stocks.
Le Porsche Macan à essence est-il abandonné?
Oui. La production du Macan à essence est terminée, et seuls les exemplaires en stock restent offerts. Porsche prévoit un nouveau VUS à essence et hybride rechargeable de la taille du Macan pour 2028.
Les Porsche 718 Boxster et Cayman sont-elles abandonnées?
La production des 718 Boxster et Cayman actuelles est terminée, et seuls les exemplaires en stock restent offerts. Porsche a confirmé que la prochaine génération de 718 sera uniquement électrique et que 2028 sera sa première année complète de production.
Combien de taxe de luxe paie-t-on sur une Porsche?
Le configurateur de Porsche Canada l'estime à 10 197 $ sur une 911 Carrera de base et à 29 539 $ sur une 911 Turbo S. La taxe correspond au moins élevé des deux montants suivants : 10 % du prix total ou 20 % de la portion qui dépasse 100 000 $, et elle s'applique à presque toutes les Porsche neuves.
Combien coûte une Porsche 911 au Canada?
La 911 Carrera 2027 est offerte à partir de 144 900 $, avant les frais de transport, les autres frais et la taxe de luxe. La Carrera S est offerte à partir de 165 900 $, la GTS T-Hybrid, à partir de 189 600 $, la GT3 Touring, à partir de 245 300 $ et la Turbo S, à partir de 289 300 $.
Qu'est-ce que le Porsche Cayenne électrique?
Le premier Cayenne électrique, offert à partir de 131 300 $, avec 435 ch grâce à la fonction Overboost. Le Cayenne Turbo électrique développe jusqu'à 1 139 ch et est offert à partir de 178 300 $. Les livraisons ont commencé au Canada, et les Cayenne à essence et hybride rechargeable demeurent offerts.
Quelle garantie Porsche offre-t-elle au Canada?
Quatre ans ou 80 000 km sur les véhicules neufs, 12 ans contre la perforation par la corrosion et trois ans sur la peinture. Les batteries haute tension des Cayenne, Panamera et Taycan actuels sont couvertes pendant huit ans ou 160 000 km.
Qu'est-ce que Porsche Approved?
Le programme de véhicules d'occasion certifiés de Porsche. Les véhicules profitent d'une inspection de plus de 111 points et d'une couverture jusqu'à six ans à partir de la date de première mise en service, ou de deux ans à partir de l'achat si la garantie d'usine est échue, avec kilométrage illimité et sans franchise.
Une Porsche est-elle admissible au rabais fédéral pour véhicules électriques?
Non. La valeur de transaction finale d'un véhicule importé doit être de 50 000 $ ou moins, et toutes les Porsche électriques et hybrides rechargeables coûtent bien plus.
Où les Porsche sont-elles construites?
La 911 et la Taycan sont construites à Stuttgart-Zuffenhausen, en Allemagne, le Macan et la Panamera, à Leipzig, en Allemagne, et le Cayenne, à Bratislava, en Slovaquie.
Combien de Porsche se vendent au Canada?
Porsche a vendu 10 010 véhicules au Canada en 2025, une baisse de 3,5 %. Au cours des trois premiers trimestres de 2026, les ventes ont atteint 7 050, en baisse de 4 %, même si les ventes de la 911 sont passées de 1 495 à 1 958.






