- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- GMC
- GMC Terrain
- GMC Terrain 2020
GMC Terrain 2020 : Un aperçu
Découvrez un aperçu complet du modèle GMC Terrain 2020, y compris les principales caractéristiques et spécifications, les versions, l’inventaire, les modèles alternatifs et d’autres informations utiles. En savoir plus
Examiner et comparer
La GMC Terrain 2020 a 8 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 8

SLE 1.5
31 198 $Essence8.6L fuel / 100 kmAvant170 horsepower - 2 de 8

SLE 1.6
Prix N/DDiésel7.3L fuel / 100 kmAvant137 horsepower - 3 de 8

SL 1.5
Prix N/DEssence8.5L fuel / 100 kmAvant170 horsepower - 4 de 8

SLE 1.5
31 198 $ à 33 598 $Essence7.3L à 10.2L fuel / 100 kmTraction intégrale137 à 252 horsepower - 5 de 8

SLT 2.0
38 698 $Essence10.2L fuel / 100 kmTraction intégrale252 horsepower - 6 de 8

SLT 1.6
Prix N/DDiésel7.3L fuel / 100 kmAvant137 horsepower - 7 de 8

Denali 2.0
42 898 $Essence9.7L à 10.2L fuel / 100 kmTraction intégrale252 horsepower - 8 de 8

SLT 2.0
38 698 $Essence7.3L à 10.2L fuel / 100 kmTraction intégrale137 à 252 horsepower
Offres GMC Terrain 2020
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2020 GMC TerrainWHOLSESALE TO THE PUBLIC | YOU CERTIFY YOU SAVE
12 950 $- 172 587 km
- Essence

2020 GMC TerrainAWD SLT Finance Price Advertised | Winter Tire Pkg | Pro Grade Pkg | Driver Alert Pkg | Infotainment Pkg
18 795 $- 143 585 km
- Essence

2020 GMC TerrainPANORAMIC SUNROOF. WIRELESS CHARGING. DENALI PRO GRADE PKG. CERTIFIED.
19 960 $- 151 494 km
- Essence

2020 GMC TerrainPANORAMIC SUNROOF. WIRELESS CHARGING. DENALI PRO GRADE PKG. CERTIFIED.
19 960 $- 151 494 km
- Essence

2020 GMC TerrainPANORAMIC SUNROOF. WIRELESS CHARGING. DENALI PRO GRADE PKG. CERTIFIED.
19 960 $- 151 494 km
- Essence

2020 GMC TerrainPANORAMIC SUNROOF. WIRELESS CHARGING. DENALI PRO GRADE PKG. CERTIFIED.
19 960 $- 151 494 km
- Essence

2020 GMC TerrainPANORAMIC SUNROOF. WIRELESS CHARGING. DENALI PRO GRADE PKG. CERTIFIED.
19 960 $- 151 494 km
- Essence

2020 GMC TerrainSLE | Low Kms | Clean CarFax | Apple CarPlay | Android Auto
21 897 $- 76 025 km
- Essence

2020 GMC TerrainDenali HTD/COOLED LEATHER SEATS, HTD REAR SEATS+WHEEL, SUNROOF, REMOTE START, PARKING SENSORS
21 973 $- 107 281 km
- Essence

2020 GMC TerrainDenali
21 998 $- 108 523 km
- Essence

2020 GMC TerrainPOWER SUNROOF / ALL SEATS HEATED / ADAPTIVE CRUISE
22 495 $- 107 782 km
- Essence
2020 GMC TerrainDenali
22 998 $- 94 111 km
- Essence

2020 GMC Terrain
25 198 $- 95 460 km
- Essence

2020 GMC TerrainSLE
13 495 $- 131 164 km
- Essence

2020 GMC TerrainSLE
13 999 $- 170 703 km
- Essence

2020 GMC TerrainSLE AWD
17 900 $- 142 574 km
- Essence

2020 GMC TerrainSLE AWD- BAS KM - MAGS - CAMÉRA DE RECUL
19 571 $- 87 434 km
- Essence

2020 GMC TerrainTERRAIN
19 974 $- 37 434 km
- Essence

2020 GMC TerrainSLE 1-Owner // AWD // Elevation Edition // Navigation // P/Liftgate // Black Painted Alum Wheels // Remote Start
19 977 $- 92 270 km
- Essence

2020 GMC TerrainSLE - Navigation - Sunroof - Heated Seats
19 999 $- 90 251 km
- Essence
Le Terrain est le VUS compact de GMC, qui partage sa base et ses transmissions avec le Chevrolet Equinox. GMC a introduit le Terrain en 2010 et l'a redessiné en 2018. La nouveauté 2020 est un groupe de fonction de série d’aide au conducteur appelée GMC Pro Safety. Il comprend une alerte de collision avant avec détection des piétons et freinage d'urgence automatique, une aide au maintien de la voie avec alerte de sortie de voie, un indicateur de distance de suivi et des feux de route automatiques. Le Terrain Denali reçoit une suspension mise à jour pour une meilleure conduite et l'édition Black de l'année dernière a été renommée édition Elevation. Enfin, GMC a abandonné un moteur diesel en option de la gamme Terrain.
GMC propose le terrain en versions SLE, SLT et Denali. Le SLE utilise un moteur à quatre cylindres turbo de 1,5 litre, tandis que SLT et Denali ont un moteur plus puissant de 2,0 litres. Le SLE vient de série avec roues motrices avant et en option avec 4RM, tandis que SLT et Denali obtiennent les 4RM de série. Tous les modèles de terrain utilisent une transmission automatique à neuf vitesses.
Caractéristiques standards
Le SLE est livré avec des roues en aluminium de 17 pouces, des phares automatiques, des poignées de porte de la couleur de la carrosserie, des rétroviseurs extérieurs chauffants, des phares DHI, des feux arrière à DEL, deux prises de courant de 12 V, un siège du conducteur à réglage électrique en huit sens, annulation de bruit actif, régulateur de vitesse, centre d'informations routières, sièges avant chauffants, rétroviseur intérieur à atténuation automatique, télédéverrouillage passif, volant gainé de cuir, rappel du siège arrière, habillage en tissu, surveillance de la pression des pneus, contrôle de la descente, alerte de collision avant avec détection des piétons et freinage automatique, alerte de sortie de voie avec maintien de la voie, indicateur de distance suivante, feux de route automatiques et chaîne stéréo à six haut-parleurs avec écran tactile de 7,0 pouces.
Le SLT vient avec jantes de 19 pouces, phares antibrouillard, hayon électrique mains libres, rétroviseurs latéraux à atténuation automatique, prise de courant de 110 V, siège passager avant à réglage électrique en six sens avec support lombaire, écran infodivertissement de 8,0 pouces, éclairage ambiant intérieur, sauvegarde HD caméra, volant chauffant, sellerie cuir perforé et radio par satellite.
Enfin, le Denali propose des roues, des poignées de porte et des rétroviseurs chromés spécifiques, une assistance au stationnement arrière, une surveillance des angles morts avec alerte de changement de voie et alerte de trafic transversal arrière, siège avec alerte de sécurité, phares à DEL, garniture extérieure inférieure de couleur assortie, navigation, système audio Bose à sept haut-parleurs avec radio HD, sièges arrière chauffants et sièges avant ventilés.
Les versions SLE et SLT peuvent être obtenus avec un écran d’infodivertissement qui inclus la navigation et (pour le SLE) un écran tactile plus grand. Le Denali bénéficie en l'option d'un ensemble de sécurité avancé composé d'une aide au stationnement automatisée et de caméras extérieures à vue panoramique. Un ensemble d'alertes conducteur ajoute le régulateur de vitesse adaptatif au modèle Denali.
Les estimations de la consommation de carburant du terrain par GMC sont de 9,6 /8,3 L/100 km (ville/autoroute) avec le moteur de 1,5 L et la transmission intégrale et de 11,2 /9,0 avec les 2,0 L et la transmission intégrale. Avec 1,5 L et la traction avant, les valeurs nominales sont de 9,2 /7,9 L/100 km.
Intéressé par un GMC Terrain 2020
Informations sur les rappels
liens supplémentaires
Véhicules similaires au GMC Terrain 2020
- GMC Acadia 2020
- Ford Escape 2020
- Chevrolet Equinox 2021
- Ford Edge 2020
- Ford EcoSport 2020
- GMC Terrain 2021
- Chevrolet Blazer 2020
- Chevrolet Traverse 2020
- Chevrolet Equinox 2022
- Ford Explorer 2020
- GMC Acadia 2021
