- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- Chevrolet
- Chevrolet Colorado
- Chevrolet Colorado 2019
Chevrolet Colorado 2019 : Un aperçu
Découvrez un aperçu complet du modèle Chevrolet Colorado 2019, y compris les principales caractéristiques et spécifications, les versions, l’inventaire, les modèles alternatifs et d’autres informations utiles. En savoir plus
Examiner et comparer
La Chevrolet Colorado 2019 a 8 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 8

4WD Z71
37 800 $ à 40 900 $Essence10.5L à 12.2L fuel / 100 km4x4181 à 308 horsepower - 2 de 8

2WD Base 2.5
24 000 $Essence10.5L à 10.8L fuel / 100 kmArrière200 horsepower - 3 de 8

4WD LT
34 700 $ à 38 000 $Essence10.5L à 12.2L fuel / 100 km4x4181 à 308 horsepower - 4 de 8

2WD Work Truck
27 000 $ à 30 500 $Essence10.0L à 11.7L fuel / 100 kmArrière181 à 308 horsepower - 5 de 8

4WD Work Truck
31 100 $ à 34 400 $Essence10.5L à 12.2L fuel / 100 km4x4181 à 308 horsepower - 6 de 8

2WD Z71
33 500 $ à 36 800 $Essence10.0L à 11.7L fuel / 100 kmArrière181 à 308 horsepower - 7 de 8

2WD LT
30 400 $ à 33 900 $Essence10.0L à 11.7L fuel / 100 kmArrière181 à 308 horsepower - 8 de 8

4WD ZR2
46 100 $ à 47 600 $Essence12.0L à 14.1L fuel / 100 km4x4181 à 308 horsepower
Offres Chevrolet Colorado 2019
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2019 Chevrolet ColoradoCREW CAB 4X4 V6 Z71 CUIR LINEX MACHEPIED CARPLAY
26 994 $- 141 518 km
- Essence

2019 Chevrolet Colorado4WD Work Truck
14 990 $- 215 000 km
- Essence

2019 Chevrolet Colorado4WD LT SUPER ÉTAT MÉCANIQUE
14 999 $- 265 021 km
- Essence

2019 Chevrolet Colorado4X4 Crew Cab 140.5 Z71 2.8L DIESEL
21 488 $- 275 929 km
- Diésel

2019 Chevrolet ColoradoLT
25 489 $- 153 608 km
- Essence

2019 Chevrolet Colorado4WD ZR2 3.6L | Remote Start
26 780 $- 200 526 km
- Essence
2019 Chevrolet ColoradoLong box!! DIESEL!!! RARE!!!
29 900 $- 110 841 km
- Diésel

2019 Chevrolet ColoradoEXTENDED CAB|HAS BOX AT BED |WORK TRUCK|VERY CLEAN |PRICE TO SELL
16 988 $- 119 200 km
- Essence

2019 Chevrolet Colorado4WD Crew Cab 128.3 ZR2
20 697 $- 248 000 km
- Essence

2019 Chevrolet ColoradoZ71 V6 Crew Cab 4RM
25 885 $- 138 339 km
- Essence

2019 Chevrolet ColoradoZ71
25 888 $- 116 957 km
- Essence

2019 Chevrolet Colorado4WD Work Truck
26 112 $- 101 637 km
- Essence

2019 Chevrolet ColoradoZR2 / DIESEL / PREMIUM SOUND / NO ACCIDENTS
29 900 $- 161 835 km
- Diésel

2019 Chevrolet ColoradoZ71 | 4X4 | HEAVY DUTY TOW PKG | BRAKE CONTROLLER
30 998 $- 95 250 km
- Essence

2019 Chevrolet Colorado4WD LT
32 395 $- 70 191 km

2019 Chevrolet Colorado2WD Crew Cab 140.5" Work Truck
11 500 $- 241 000 km
- Essence

2019 Chevrolet Colorado
18 000 $- 167 000 km

2019 Chevrolet Colorado4WD ZR2 2.8L | Duramax | Trailering Package
23 480 $- 258 640 km
- Diésel

2019 Chevrolet Colorado4WD LT/CREW CAB/V6
24 999 $- 137 000 km
- Essence

2019 Chevrolet Colorado4WD Crew Cab 128.3 Z71
25 880 $- 151 565 km
- Essence
Devant l’engouement renouvelé pour les camionnettes intermédiaires, General Motors a décidé de revenir dans le segment pour l’année-modèle 2015. D’ailleurs, la division GMC a également eu droit à sa propre version, le modèle Canyon étant à quelques détails près, identique à celui proposé par Chevrolet.
Pour 2019, quelques changements ont été apportés à l’intérieur, au niveau des écrans tactiles notamment, le système de divertissement étant renouvelé pour la nouvelle année. Les conducteurs branchés devraient apprécier. Justement, l’aspect techno est bonifié pour 2019 avec une paire de ports USB, l’un d’entre eux étant de Type C, la génération la plus récente de la technologie, tandis que l’autre est un Type A, celle-ci étant bien plus répandue.
Et pour les utilisateurs du système Bluetooth, les ingénieurs ont ajouté un deuxième microphone plus près du conducteur afin d’améliorer la sonorité pour la personne à l’autre bout du fil. Si la caméra de recul fait partie de l’équipement de série, les versions cossues sont gâtées avec une caméra haute définition.
Le constructeur au nœud papillon maintient son offre à trois motorisations pour 2019,le 4-cylindres atmosphérique de 2,5-litres livrant une puissance de 200 chevaux et un couple optimal de 191 lb-pi. Il peut être accouplé à une boîte manuelle ou une unité automatique, les deux comptant six rapports.
Le groupe motopropulseur le plus populaire est sans contredit le V6 de 3,6-litres qui, dans ce cas-ci, livre une puissance de 308 chevaux et un couple de 275 lb-pi. Ce moteur fait équipe avec une boîte automatique à huit rapports, plus moderne que l’ancienne.
Finalement, le moteur le plus « camionnesque » est ce 4-cylindres turbodiesel de 2,8-litres d’une puissance de 181 chevaux et un couple de 369 lb-pi et ce dernier est livré avec une automatique à six vitesses.
Chevrolet continue d’offrir des livrées à deux et quatre roues motrices, comme c’est la coutume dans le cas des camionnettes. Au sommet de la gamme, on retrouve le penchant GM du Ford F-150 Raptor : le Colorado ZR2. Cette variante a été conçue pour les amateurs de conduite hors route avec une suspension surélevée, des pneumatiques exclusives et des ailes élargies. Pour 2019, Chevrolet double la mise en ajoutant une version ZR2 Bison, celle-ci étant encore plus taillée pour la conduite en terrain accidenté. Les consommateurs intéressés par l’une ou l’autre de ces variantes hors route ont même le choix du moteur, le V6 ou le 4-cylindres turbodiesel qui, rappelons-le, commande un sérieux supplément à l’achat.
Côté consommation, le 4-cylindres de base enregistre une moyenne de 11,9 L/100 km en ville et de 9,2 L/100 km sur route, tandis que le modèle quatre roues motrices est plus gourmand avec une moyenne de 12,6 L/100 km en ville et 9,8 L/100 km sur route. Le Colorado à moteur V6, quant à lui, offre une consommation de 13,4 L/100 km en ville et 9,6 L/100 km sur route avec les deux roues motrices, une statistique qui grimpe à 14 L/100 km et 10 L/100 km respectivement avec les quatre roues motrices. Finalement, le modèle turbodiesel consomme 12,5 L/100 km en ville et 10,7 sur route avec les roues arrière motrices et 10,8 L/100 km et 8 L/100 km et 12,1 L/100 km et 8,3 L/100 km avec les quatre roues motrices. Les variantes ZR2 sont plus énergivores à cause de leur hauteur.
Cote AutoHebdo
Ce score est attribué par notre équipe d'examinateurs experts après des tests approfondis de la voiture.
Intéressé par un Chevrolet Colorado 2019
liens supplémentaires
Véhicules similaires au Chevrolet Colorado 2019
- Ford Ranger 2019
- Nissan Frontier 2019
- Toyota Tacoma 2019
- Honda Ridgeline 2019
- Ford Ranger 2020
- Chevrolet Colorado 2018
- Nissan Frontier 2018
- Chevrolet Colorado 2020
