
BMW X6 2010
1 / 20
BMW X6 2010 : Un aperçu
Découvrez un aperçu complet du modèle BMW X6 2010, y compris les principales caractéristiques et spécifications, les versions, l’inventaire, les modèles alternatifs et d’autres informations utiles.
UD’occasion à partir de:
Économie de carburant:10,0 - 17,1 carburant: Combiné
Puissance:300 - 400 hp
Entraînement:Traction intégrale
Moteur:Essence, Hybride électrique/essence
Couple:300 - 450 lb-pi
Sièges:4
Examiner et comparer
La BMW X6 2010 a 5 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
5 finitions disponibles
- 1 de 5

35i
65 500 $Essence12.4L à 13.9L fuel / 100 kmTraction intégrale300 horsepowerMoteur35i 6-CylinderCylindrée3LCarburantEssencePuissance300 hpCouple300 lb-piDirection assistéeInclusTransmissionTraction intégraleBoîte de vitessesAutomatiqueSystème start-stopInclusCarburantEssenceConsommation de carburant : Ville14,4 L/100 km à 15,7 L/100 kmConsommation de carburant : Autoroute10 L/100 km à 11,8 L/100 kmCapacité du réservoir22,5L à 85LSystème de freinage antiblocage (ABS)InclusCoussin gonflable du conducteurInclusCoussin gonflable du passagerInclusCoussin gonflable latéralInclusAirbag de têteInclusSystème d'accès sans cléInclusPhares antibrouillardInclusContrôle de tractionInclusContrôle électronique de stabilitéInclusAssistance au freinage d'urgenceInclusSystème de surveillance de la pression des pneusInclusSuspension pneumatiqueInconnuRégulateur de vitesseInclusAffichage tête hauteInclusCapteurs avant d’aide au stationnementInclusCaméra du système d’aide au stationnementInclusPhares HIDInclusLumières de jourInclusPhares adaptatifsInclusAssistant feux de routeInclusRétroviseur intérieur à atténuation automatiqueInclusRadio AM/FMInclusSystème de navigationInclusLecteur MP3InclusVolant multifonctionInclusLecteur CDInclusRadio numériqueInclusSystème audioInclusTélévisionInclusInterface BluetoothInclusRecharge sans filInclusClimatiseurInclusSièges en cuirInclusSièges électriquesInclusClimatisation automatiqueInclusSièges chauffantsInclusVolant chauffantInclusVolant en cuirInclusSoutien lombaireInclusSièges ventilésInclusClimatisation automatique bi-zoneInclusChauffage des sièges arrièreInclusVitres électriquesInclusRétroviseurs électriquesInclusCapteur de pluieInclusAccès sans clé à distanceInclusNombre de places4 placesDégagement tête, avant38,3 poDégagement genoux, avant40,4 poDégagement épaules, avant59,9 poDégagement tête, 2e rangée37,2 poDégagement genoux, 2e rangée35,9 poDégagement épaules, 2e rangée57 poToit ouvrantInclusRoue de secoursInclusEmpattement115,5 poLongueur hors tout192 poLargeur max sans rétroviseurs78,1 poHauteur hors tout66,5 poPneus toutes saisonsInconnuSystème d'alarmeInclusAnti-démarreurInclus - 2 de 5

50i
80 800 $Essence14.4L à 16.7L fuel / 100 kmTraction intégrale400 horsepowerMoteur50i 8-CylinderCylindrée4,4LCarburantEssencePuissance400 hpCouple450 lb-piDirection assistéeInclusTransmissionTraction intégraleBoîte de vitessesAutomatiqueSystème start-stopInclusCarburantEssenceConsommation de carburant : Ville17,1 L/100 km à 19,6 L/100 kmConsommation de carburant : Autoroute11 L/100 km à 13,1 L/100 kmCapacité du réservoir22,5L à 85LSystème de freinage antiblocage (ABS)InclusCoussin gonflable du conducteurInclusCoussin gonflable du passagerInclusCoussin gonflable latéralInclusAirbag de têteInclusSystème d'accès sans cléInclusPhares antibrouillardInclusContrôle de tractionInclusContrôle électronique de stabilitéInclusAssistance au freinage d'urgenceInclusSystème de surveillance de la pression des pneusInclusSuspension pneumatiqueInconnuRégulateur de vitesseInclusAffichage tête hauteInclusCapteurs avant d’aide au stationnementInclusCaméra du système d’aide au stationnementInclusPhares HIDInclusLumières de jourInclusPhares adaptatifsInclusAssistant feux de routeInclusRétroviseur intérieur à atténuation automatiqueInclusRadio AM/FMInclusSystème de navigationInclusLecteur MP3InclusVolant multifonctionInclusLecteur CDInclusRadio numériqueInclusSystème audioInclusTélévisionInclusInterface BluetoothInclusRecharge sans filInclusClimatiseurInclusSièges en cuirInclusSièges électriquesInclusClimatisation automatiqueInclusSièges chauffantsInclusVolant chauffantInclusVolant en cuirInclusSoutien lombaireInclusSièges ventilésInclusClimatisation automatique bi-zoneInclusChauffage des sièges arrièreInclusVitres électriquesInclusRétroviseurs électriquesInclusCapteur de pluieInclusAccès sans clé à distanceInclusNombre de places4 placesDégagement tête, avant38,3 poDégagement genoux, avant40,4 poDégagement épaules, avant59,9 poDégagement tête, 2e rangée37,2 poDégagement genoux, 2e rangée35,9 poDégagement épaules, 2e rangée57 poToit ouvrantInclusRoue de secoursInclusEmpattement115,5 poLongueur hors tout192 poLargeur max sans rétroviseurs78,1 poHauteur hors tout66,5 poPneus toutes saisonsInconnuSystème d'alarmeInclusAnti-démarreurInclus - 3 de 5

xDrive 50i
Prix N/DEssence16.7L fuel / 100 kmTraction intégrale400 horsepowerMoteur50i 8-CylinderCylindrée4,4LCarburantEssencePuissance400 hpCouple450 lb-piDirection assistéeInclusTransmissionTraction intégraleBoîte de vitessesAutomatiqueSystème start-stopInclusCarburantEssenceConsommation de carburant : Ville19,6 L/100 kmConsommation de carburant : Autoroute13,1 L/100 kmCapacité du réservoir22,5LSystème de freinage antiblocage (ABS)InclusCoussin gonflable du conducteurInclusCoussin gonflable du passagerInclusCoussin gonflable latéralInclusAirbag de têteInclusSystème d'accès sans cléInclusPhares antibrouillardInclusContrôle de tractionInclusContrôle électronique de stabilitéInclusAssistance au freinage d'urgenceInclusSystème de surveillance de la pression des pneusInclusSuspension pneumatiqueInconnuRégulateur de vitesseInclusAffichage tête hauteInclusCapteurs avant d’aide au stationnementInclusCaméra du système d’aide au stationnementInclusPhares HIDInclusLumières de jourInclusPhares adaptatifsInclusAssistant feux de routeInclusRétroviseur intérieur à atténuation automatiqueInclusRadio AM/FMInclusSystème de navigationInclusLecteur MP3InclusVolant multifonctionInclusLecteur CDInclusRadio numériqueInclusSystème audioInclusTélévisionInclusInterface BluetoothInclusRecharge sans filInclusClimatiseurInclusSièges en cuirInclusSièges électriquesInclusClimatisation automatiqueInclusSièges chauffantsInclusVolant chauffantInclusVolant en cuirInclusSoutien lombaireInclusSièges ventilésInclusClimatisation automatique bi-zoneInclusChauffage des sièges arrièreInconnuVitres électriquesInclusRétroviseurs électriquesInclusCapteur de pluieInclusAccès sans clé à distanceInclusNombre de places4 placesDégagement tête, avant38,3 poDégagement genoux, avant40,4 poDégagement épaules, avant59,9 poDégagement tête, 2e rangée37,2 poDégagement genoux, 2e rangée35,9 poDégagement épaules, 2e rangée57 poToit ouvrantInclusRoue de secoursInclusEmpattement115,5 poLongueur hors tout192 poLargeur max sans rétroviseurs78,1 poHauteur hors tout66,5 poPneus toutes saisonsInconnuSystème d'alarmeInclusAnti-démarreurInclus - 4 de 5

xDrive 35i
Prix N/DEssence13.9L fuel / 100 kmTraction intégrale300 horsepowerMoteur35i 6-CylinderCylindrée3LCarburantEssencePuissance300 hpCouple300 lb-piDirection assistéeInclusTransmissionTraction intégraleBoîte de vitessesAutomatiqueSystème start-stopInclusCarburantEssenceConsommation de carburant : Ville15,7 L/100 kmConsommation de carburant : Autoroute11,8 L/100 kmCapacité du réservoir22,5LSystème de freinage antiblocage (ABS)InclusCoussin gonflable du conducteurInclusCoussin gonflable du passagerInclusCoussin gonflable latéralInclusAirbag de têteInclusSystème d'accès sans cléInclusPhares antibrouillardInclusContrôle de tractionInclusContrôle électronique de stabilitéInclusAssistance au freinage d'urgenceInclusSystème de surveillance de la pression des pneusInclusSuspension pneumatiqueInconnuRégulateur de vitesseInclusAffichage tête hauteInclusCapteurs avant d’aide au stationnementInclusCaméra du système d’aide au stationnementInclusPhares HIDInclusLumières de jourInclusPhares adaptatifsInclusAssistant feux de routeInclusRétroviseur intérieur à atténuation automatiqueInclusRadio AM/FMInclusSystème de navigationInclusLecteur MP3InclusVolant multifonctionInclusLecteur CDInclusRadio numériqueInclusSystème audioInclusTélévisionInclusInterface BluetoothInclusRecharge sans filInclusClimatiseurInclusSièges en cuirInclusSièges électriquesInclusClimatisation automatiqueInclusSièges chauffantsInclusVolant chauffantInclusVolant en cuirInclusSoutien lombaireInclusSièges ventilésInclusClimatisation automatique bi-zoneInclusChauffage des sièges arrièreInconnuVitres électriquesInclusRétroviseurs électriquesInclusCapteur de pluieInclusAccès sans clé à distanceInclusNombre de places4 placesDégagement tête, avant38,3 poDégagement genoux, avant40,4 poDégagement épaules, avant59,9 poDégagement tête, 2e rangée37,2 poDégagement genoux, 2e rangée35,9 poDégagement épaules, 2e rangée57 poToit ouvrantInclusRoue de secoursInclusEmpattement115,5 poLongueur hors tout192 poLargeur max sans rétroviseurs78,1 poHauteur hors tout66,5 poPneus toutes saisonsInconnuSystème d'alarmeInclusAnti-démarreurInclus - 5 de 5

ActiveHybrid
99 900 $Hybride essence/électrique11.6L à 13.2L fuel / 100 kmTraction intégrale400 horsepowerMoteurActiveHybrid 8-CylinderCylindrée4,4LCarburantHybride essence/électriquePuissance400 hpCouple450 lb-piDirection assistéeInclusTransmissionTraction intégraleBoîte de vitessesAutomatiqueSystème start-stopInclusCarburantHybride essence/électriqueConsommation de carburant : Ville12,6 L/100 km à 13,8 L/100 kmConsommation de carburant : Autoroute10,3 L/100 km à 12,4 L/100 kmCapacité du réservoir22,5L à 85LSystème de freinage antiblocage (ABS)InclusCoussin gonflable du conducteurInclusCoussin gonflable du passagerInclusCoussin gonflable latéralInclusAirbag de têteInclusSystème d'accès sans cléInclusPhares antibrouillardInclusContrôle de tractionInclusContrôle électronique de stabilitéInclusAssistance au freinage d'urgenceInclusSystème de surveillance de la pression des pneusInclusSuspension pneumatiqueInclusRégulateur de vitesseInclusAffichage tête hauteInclusCapteurs avant d’aide au stationnementInclusCaméra du système d’aide au stationnementInclusPhares HIDInclusLumières de jourInconnuPhares adaptatifsInclusAssistant feux de routeInclusRétroviseur intérieur à atténuation automatiqueInclusRadio AM/FMInclusSystème de navigationInclusLecteur MP3InclusVolant multifonctionInclusLecteur CDInclusRadio numériqueInclusSystème audioInclusTélévisionInclusInterface BluetoothInclusRecharge sans filInclusClimatiseurInclusSièges en cuirInclusSièges électriquesInclusClimatisation automatiqueInclusSièges chauffantsInclusVolant chauffantInclusVolant en cuirInclusSoutien lombaireInclusSièges ventilésInclusClimatisation automatique bi-zoneInclusChauffage des sièges arrièreInclusVitres électriquesInclusRétroviseurs électriquesInclusCapteur de pluieInclusAccès sans clé à distanceInclusNombre de places4 placesDégagement tête, avant38,3 poDégagement genoux, avant40,4 poDégagement épaules, avant59,9 poDégagement tête, 2e rangée37,2 poDégagement genoux, 2e rangée35,9 poDégagement épaules, 2e rangée57 poToit ouvrantInclusRoue de secoursInconnuEmpattement115,5 poLongueur hors tout192 poLargeur max sans rétroviseurs78,1 poHauteur hors tout66,5 po à 66,8 poPneus toutes saisonsInclusSystème d'alarmeInclusAnti-démarreurInclus
Offres BMW X6 2010
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2010 BMW X6SPORT PKG | xDRIVE | FULLY LOADED | ONE OWNE |
12 995 $- 143 227 km
- Essence
ProfessionnelMississauga
2010 BMW X6Black Edition 4/40- BMW Warranty Still!
18 900 $- 127 000 km
- Essence
ParticulierEdmonton
Intéressé par un BMW X6 2010
Informations sur les rappels
Rappels de sécurité émis par le fabricant et Transports Canada pour ce modèle de véhicule.
Rappel n°
Date
Système affecté
Années du modèle
N° de rappel du fabricant: N/A
Unités affectées: 587250
Type: Sans conséquences
Détails:
Problème : Sur certains véhicules, l'étiquette des renseignements sur les pneus et le chargement n'indique pas dans les deux langues officielles qu'il n'y a aucun pneu de rechange. L'étiquette indique « NONE » alors qu'elle devrait indiquer « NONE / AUCUN ». La réglementation canadienne exige que l'information soit inscrite en anglais et en français sur l'étiquette. Risques pour la sécurité : Cette petite erreur n'a aucune incidence sur la sécurité du véhicule. Mesures correctives : Ceci n'est pas un rappel. La compagnie a corrigé l'étiquette des renseignements sur les pneus et le chargement de tous les véhicules neufs.
N° de rappel du fabricant: 72 80 19RC
Unités affectées: 20532
Type: Sécurité - fabricant
Détails:
Problème : Sur certains véhicules, une exposition à long terme à une température et à un degré d'humidité absolue élevés, combinée à un cycle de température élevé, pourrait dégrader le produit propulsif contenu dans le coussin gonflable avant du passager. Cela pourrait faire en sorte que le coussin gonflable se déploie avec plus de force qu'à la normale. Si le dispositif de gonflage de coussin gonflable se brisait, des fragments pourraient être projetés vers les occupants du véhicule ou endommager le coussin gonflable, ce qui empêcherait le coussin gonflable de fonctionner adéquatement. Risques : Si le véhicule a un accident nécessitant un déploiement de coussin gonflable, le dispositif de gonflage de coussin gonflable pourrait se briser et créer un risque de blessures. Mesures correctives : Les propriétaires seront avisés par courrier d'apporter leur véhicule à un concessionnaire pour faire remplacer le module de coussin gonflable avant du passager. Note : Le climat canadien dégrade lentement le produit propulsif. On effectue le présent rappel pour éliminer les risques à venir. On s'attend à ce que les dispositifs de gonflable de coussin gonflable soient remplacés avant que leur fonctionnement ne soit affecté.
N° de rappel du fabricant: N/A
Unités affectées: 3739
Type: Sécurité - fabricant
Détails:
La pompe à eau auxiliaire (qui refroidit le turbochargeur une fois que le moteur est éteint) de certains véhicules pourrait surchauffer et ne plus fonctionner. Une surchauffe et une défaillance pourrait causer un feu et des blessures et/ou des dommages matériels. Mesure corrective : Les concessionnaires doivent remplacer la pompe à eau auxiliaire. Note : On suggère aux propriétaires de stationner leur véhicule à l'extérieur jusqu'à ce qu'une mesure corrective soit appliquée. Autre remarque : Le présent rappel s'ajoute aux rappels 2011-376 et 2012-008.
N° de rappel du fabricant: N/A
Unités affectées: 16663
Type: Sécurité - fabricant
Détails:
Dans certains véhicules, les câbles se rendant jusqu'à la pompe à carburant dans le réservoir pourraient ne pas avoir été bien sertis. Si les câbles ont été mal sertis, cela pourrait augmenter la résistance dans le circuit, ce qui pourrait faire en sorte que la broche de contact fasse chauffer et fondre le plastique adjacent. Par conséquent, la pompe à carburant pourrait cesser de fonctionner, ce qui causerait un calage du moteur sans avertissement et augmenterait ainsi les risques d'accident pouvant entraîner des blessures ou des dommages matériels (ou les deux). De plus, dans de très rares cas, une fuite de carburant combinée à une source d'inflammation externe pourrait augmenter les risques de déclenchement d'un feu pouvant entraîner des blessures ou des dommages matériels (ou les deux). Mesure corrective : Les concessionnaires devront remplacer le module d'acheminement du carburant.
N° de rappel du fabricant: 72 80 16RC
Unités affectées: 104151
Type: Rappels - audit
Détails:
Sur certains véhicules, le générateur de gaz du coussin gonflable avant du conducteur pourrait produire une pression interne excessive pendant le déploiement du coussin. Une telle pression pourrait faire en sorte que le générateur de gaz se brise, ce qui pourrait permettre la projection de fragments vers les occupants du véhicule et augmenterait ainsi les risques de blessures. Ce problème pourrait endommager le module du coussin gonflable, ce qui pourrait empêcher le déploiement adéquat du coussin. Si le coussin gonflable ne se déploie pas entièrement lors d'un accident (lors duquel son déploiement est nécessaire), cela pourrait augmenter les risques de blessures pour la personne assise sur le siège. Correction : Les concessionnaires devront remplacer le générateur de gaz du coussin gonflable avant du conducteur ou le module de coussin gonflable, selon le modèle de véhicule.
liens supplémentaires
Véhicules similaires au BMW X6 2010
- Audi Q7 2010
- Mercedes-Benz M-Class 2010
- Mercedes-Benz G-Class 2010
- Audi Q5 2010
- Mercedes-Benz GLK-Class 2010
- BMW X5 2010
- Porsche Cayenne 2010
- Mercedes-Benz GL-Class 2010
- BMW X5 2011
- BMW X6 2011
Comparaisons populaires pour le BMW X6 2010
- vs Audi Q7 2010
- vs Lexus GX 2010
- vs Mercedes-Benz M-Class 2010
- vs Land Rover Range Rover 2010
- vs Lexus LX 2010
- vs Lexus RX 2010
- vs Mercedes-Benz G-Class 2010
- vs Audi Q5 2010
- vs Mercedes-Benz GLK-Class 2010
- vs BMW X5 2010
- vs Porsche Cayenne 2010
- vs Mercedes-Benz GL-Class 2010
- vs Land Rover Range Rover 2011
- vs BMW X5 2011
- vs BMW X6 2011







