- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- Hyundai
- Hyundai Santa Fe
- Hyundai Santa Fe 2022
Hyundai Santa Fe 2022 : Un aperçu
Trouvez toutes les informations sur le modèle Hyundai Santa Fe 2022, y compris les prix, l’inventaire, les années-modèles offertes et les modèles similaires. En savoir plus
Examiner et comparer
La Hyundai Santa Fe 2022 a 18 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 18

XRT 2.5
Prix N/DEssence9.0L à 10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale191 horsepower - 2 de 18

Luxury 1.6 T-GDI Hybrid
44 099 $Hybride essence/électrique7.5L fuel / 100 kmTraction intégrale226 horsepower - 3 de 18

Luxury 1.6 T-GDI Plug-in Hybrid
48 699 $Hybride essence/électrique7.2L fuel / 100 kmTraction intégrale260 horsepower - 4 de 18

SEL Convenience 1.6 T-GDI Plug-in Hybrid
Prix N/DHybride essence/électriqueConsommation N/DTraction intégrale261 horsepower - 5 de 18

Urban 2.5
40 499 $Essence9.9L fuel / 100 kmTraction intégrale281 horsepower - 6 de 18

Calligraphy 2.5
Prix N/DEssence9.7L à 9.9L fuel / 100 kmTraction intégrale277 horsepower - 7 de 18

Preferred 2.5
36 699 $ à 38 799 $Essence10.0L fuel / 100 kmTraction intégrale191 horsepower - 8 de 18

Limited 1.6 T-GDI Plug-in Hybrid
Prix N/DHybride essence/électriqueConsommation N/DTraction intégrale261 horsepower - 9 de 18
SE 2.5
Prix N/DEssence9.0L à 10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale191 horsepower - 10 de 18

Blue 1.6 T-GDI Hybrid
Prix N/DHybride essence/électrique7.0L fuel / 100 kmTraction intégrale226 horsepower - 11 de 18

Limited 1.6 T-GDI Hybrid
Prix N/DHybride essence/électrique7.4L fuel / 100 kmTraction intégrale226 horsepower - 12 de 18

SEL 2.5
Prix N/DEssence9.0L à 10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale191 horsepower - 13 de 18
Essential 2.5
33 699 $Essence10.0L fuel / 100 kmTraction intégrale191 horsepower - 14 de 18

SEL Premium 1.6 T-GDI Hybrid
Prix N/DHybride essence/électrique7.4L fuel / 100 kmTraction intégrale226 horsepower - 15 de 18

Preferred 1.6 T-GDI Hybrid
41 699 $Hybride essence/électrique7.5L fuel / 100 kmTraction intégrale226 horsepower - 16 de 18

Preferred 1.6 T-GDI Plug-in Hybrid
44 999 $Hybride essence/électrique7.2L fuel / 100 kmTraction intégrale260 horsepower - 17 de 18

Limited 2.5
Prix N/DEssence9.7L à 9.9L fuel / 100 kmTraction intégrale277 horsepower - 18 de 18

Ultimate Calligraphy 2.5
47 799 $Essence9.9L fuel / 100 kmTraction intégrale281 horsepower
Offres Hyundai Santa Fe 2022
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2022 Hyundai SANTA FETrend Package | Remote Start | CarPlay/Android Aut
23 000 $- 100 222 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FEPREFFERED SIÈGES CHAUFFANTS CAMÉRA RECUL AIR CLIM
25 495 $- 62 003 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FE
22 250 $- 97 603 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FEPreferred | Carplay | Heated Seats | Lease Return
23 834 $- 68 993 km
- Essence
2022 Hyundai SANTA FE
26 000 $- 50 973 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FEUrban AWD | No Accidents | Leather Interior
26 500 $- 63 966 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FEAWD | BLUETOOTH | CAMERA |
26 900 $- 76 587 km
- Hybride essence/électrique

2022 Hyundai SANTA FEUltimate Calligraphy AWD | Nappa Leather| Nav | Roof | Adpative Crusie | 360 Camera | Carplay | Android Auto
26 998 $- 70 952 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FEPreferred AWD
19 627 $- 140 000 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FEUltimate Calligraphy AWD
21 995 $- 134 494 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FEPreferred AWD
22 998 $- 87 768 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FEURBAN / AWD / CUIR / BLUETOOTH
23 000 $- 93 229 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FESE GREAT VALUE LOCAL TRADE
23 728 $- 58 238 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FEEssential AWD | Heated Seats + Wheel | Alloys | Reverse Camera | Adaptive Cruise | CarPlay + Android
24 750 $- 56 000 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FEPreferred AWD|HEATED SEATS|APPLE CAR PLAY|
25 999 $- 79 159 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FEUrban AWD AWD | Leather Interior | Back Up Camera | Built In Navigation | Heated Front Seats & Heated Steering Wheel | Pu
26 697 $- 90 963 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FEPreferred Essential AWD 2.5L
26 950 $- 65 791 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FEUltimate Calligraphy | NO ACCIDENTS 360CAM V.SEATS
27 698 $- 86 825 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FEUltimate | 2.5L Turbo | Navigation | Sunroof | SUV
28 699 $- 98 171 km
- Essence

2022 Hyundai SANTA FEUltimate Calligraphy AWD SANTA FE ULTIMATE CALLIGRAPHY EDITION| PANARAMIC SUNROOF| HEATED FRONT AND REAR SEATS| HEADS UP
28 780 $- 101 158 km
- Essence
Historique/Aperçu
Le constructeur Hyundai n’a jamais eu peur d’apporter des changements majeurs à sa gamme de modèles. Le Santa Fe s’inscrit dans cette veine, le multisegment de taille intermédiaire – parfois également considéré comme un modèle compact « un peu plus grand » – qui a souvent changé de look au fil des années, lui qui s’est amené sur nos routes pour l’année-modèle 2001. La plus récente génération est quant à elle atterrie en 2019, ce qui explique pourquoi l’an dernier, Hyundai apportait déjà sa refonte de mi-parcours.
Versions offertes
En ce qui concerne la livrée sans aucune électrification, le consommateur a le choix parmi quatre niveaux de finition, soit : Essential, Preferred, Urban et Ultimate Calligraphy. Sous le capot, c’est simple : les deux premières livrées viennent d’office avec un moteur 4-cylindres atmosphérique de 2,5-litres livrant une puissance de 191 chevaux et un couple optimal de 181 lb-pi. Dans ce cas-ci, le moulin fait équipe avec une boîte de vitesses automatique à huit rapports.
Les livrées Urban et Ultimate Calligraphy ont quant à elles droit à un moteur 4-cylindres turbo de 2,5-litres de 277 chevaux et 311 lb-pi, le moteur qui fait équipe avec une unité à double embrayage à huit rapports. Finalement, le rouage intégral HTRAC est également livré sur toutes les variantes du modèle. Rappelons que les versions hybrides et hybrides rechargeables font l’objet de textes distincts.
Équipement de série
Au bas de la gamme, le modèle Essential a déjà les jantes de 18 pouces, la suite de systèmes de sécurité SmartSense, un écran tactile de huit pouces, les systèmes de connectivité Apple CarPlay et Android Auto sans fil, une fonction arrêt/démarrage du moteur, un frein de stationnement électrique, une sélection du mode de terrain, l’assistance au départ en montée, une caméra de recul, les sièges avant chauffants, un volant gainé de cuir avec fonctions et chauffage intégré, quatre prises USB, des phares automatiques, des phares à DEL, des longerons de porte-bagages de toit, des vitres arrières fortement teintées et bien plus encore.
Juste au-dessus, la livrée Preferred vient entre autres avec une climatisation à deux zones, l’assistance à l’évitement de collision dans l’angle mort, l’assistance à l’évitement de collision transversale arrière et assistance de sortie sécuritaire, une clé à capteur de proximité et démarrage à bouton-pressoir, les fonctions télématiques BlueLink, un rétroviseur électrochromique avec émetteur HomeLink intégré, des pare-soleils arrière manuels, une sellerie en cuir livrable et un siège du passager à réglage électrique en huit positions livrable également. Il est possible de commander des jantes de 19 pouces, tandis qu’un toit ouvrant panoramique et des feux arrière aux DEL sont également disponibles en option.
Le niveau Urban est nouveau pour 2022, lui qui s’accompagne d’un design unique à l’extérieur pour un look plus « robuste ». Il profite aussi du gros moteur turbo, d’une sellerie en cuir, des jantes de 19 pouces et plus encore.
Finalement, le haut du pavé est occupé par la livrée Ultimate Calligraphy avec des jantes de 20 pouces, un système de caméras 360 degrés, des sièges en cuir Nappa, une alerte de distance en stationnement en marche avant et arrière, l’assistance à l’évitement de collision en stationnement en marche arrière, la surveillance des angles morts, l’assistance à la conduite sur autoroute, un écran tactile de 10,25 pouces, une chaîne audio avec douze haut-parleurs, un afficheur tête haute et bien plus encore.
Économie de carburant
L’ÉnerGuide canadien annonce une consommation de carburant de 10,6 L/100 km en ville et de 8,5 L/100 km sur route avec le moteur atmosphérique. La version turbo enregistre quant à elle 11 L/100 km en ville et 9,3 L/100 km sur route.
Concurrence
Parmi la concurrence du Santa Fe, on compte le Chevrolet Blazer, le Ford Edge, le GMC Acadia, le Honda Passport, le Jeep Grand Cherokee, le Kia Sorento, le Nissan Murano, le Subaru Outback et le Volkswagen Atlas Cross Sport.
Intéressé par un Hyundai Santa Fe 2022
liens supplémentaires
Véhicules similaires au Hyundai SANTA FE 2022
- Kia Sorento 2022
- Mazda CX-5 2022
- Subaru Outback 2022
- Nissan Murano 2022
- Nissan Rogue 2022
- Subaru Forester 2022
- Kia Sportage 2022
- Mazda CX-30 2022
- Mazda CX-9 2022
- Toyota Highlander 2022
- Kia Niro 2022
- Hyundai Tucson 2022
- Ford Escape 2022
- Ford Explorer 2022
- Mitsubishi Outlander 2022
- Mazda MX-30 2022
- Kia EV6 2022
- Toyota Venza 2022
Comparaisons populaires pour le Hyundai SANTA FE 2022
- vs Kia Sorento 2022
- vs Mazda CX-5 2022
- vs Subaru Outback 2022
- vs Nissan Murano 2022
- vs Nissan Rogue 2022
- vs Subaru Forester 2022
- vs Kia Sportage 2022
- vs Mazda CX-30 2022
- vs Mazda CX-9 2022
- vs Toyota Highlander 2022
- vs Kia Niro 2022
- vs Hyundai Tucson 2022
- vs Ford Escape 2022
- vs Ford Explorer 2022
- vs Mitsubishi Outlander 2022
- vs Mazda MX-30 2022
- vs Kia EV6 2022
- vs Toyota Venza 2022



