- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- Honda
- Honda Accord Sedan
- Honda Accord Sedan 2021
Honda Accord Sedan 2021 : Un aperçu
Trouvez toutes les informations sur le modèle Honda Accord Sedan 2021, y compris les prix, l’inventaire, les années-modèles offertes et les modèles similaires. En savoir plus
Examiner et comparer
La Honda Accord Sedan 2021 a 16 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 16

EX-L 1.5
35 470 $Essence7.2L fuel / 100 kmAvant192 horsepower - 2 de 16

Sport 2.0
37 070 $Essence9.1L fuel / 100 kmAvant252 horsepower - 3 de 16

EX 2.0 Hybrid
Prix N/DHybride essence/électrique4.9L fuel / 100 kmAvant212 horsepower - 4 de 16

Sport SE 1.5T
Prix N/DEssence7.5L fuel / 100 kmAvant192 horsepower - 5 de 16

EX-L 1.5T
Prix N/DEssence7.1L fuel / 100 kmAvant192 horsepower - 6 de 16

Touring 2.0
41 770 $Essence9.1L fuel / 100 kmAvant252 horsepower - 7 de 16

LX 1.5T
Prix N/DEssence7.1L fuel / 100 kmAvant192 horsepower - 8 de 16

Sport 1.5
33 870 $Essence7.5L fuel / 100 kmAvant192 horsepower - 9 de 16

2.0 Hybrid
35 805 $ à 42 505 $Hybride essence/électrique4.9L à 5.5L fuel / 100 kmAvant212 horsepower - 10 de 16

Sport 1.5T
Prix N/DEssence7.5L fuel / 100 kmAvant192 horsepower - 11 de 16

SE 1.5
32 570 $Essence7.2L fuel / 100 kmAvant192 horsepower - 12 de 16

Touring 1.5
38 770 $Essence7.5L fuel / 100 kmAvant192 horsepower - 13 de 16

EX-L 2.0 Hybrid
Prix N/DHybride essence/électrique4.9L fuel / 100 kmAvant212 horsepower - 14 de 16

Touring 2.0 Hybrid
42 505 $Hybride essence/électrique5.5L fuel / 100 kmAvant212 horsepower - 15 de 16

Touring 2.0T
Prix N/DEssence9.2L fuel / 100 kmAvant252 horsepower - 16 de 16

Sport 2.0T
Prix N/DEssence9.2L fuel / 100 kmAvant252 horsepower
Offres Honda Accord Sedan 2021
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2021 Honda AccordSE
23 990 $- 81 702 km
- Essence

2021 Honda AccordTouring 2.0T
23 995 $- 141 254 km
- Essence

2021 Honda AccordSport APO | CarPlay | Backup Cam | Htd Seats + Steering | Moonroof | Honda Sense | Remote Start
24 799 $- 118 000 km
- Essence

2021 Honda AccordTouring | 1 Owner | Clean Carfax | Leather | Navigation | Remote Start | Heated Seats | Backup Cam |
27 884 $- 106 501 km
- Essence

2021 Honda AccordSUNROOF | LEATHER | RMT START
28 500 $- 98 224 km
- Essence

2021 Honda AccordSUNROOF | LEATHER | RMT START
28 500 $- 98 224 km
- Essence

2021 Honda AccordSUNROOF | LEATHER | RMT START
28 500 $- 98 224 km
- Essence

2021 Honda AccordSUNROOF | LEATHER | RMT START
28 500 $- 98 224 km
- Essence

2021 Honda AccordSUNROOF | LEATHER | RMT START
28 500 $- 98 224 km
- Essence

2021 Honda AccordSE | Heated Seats | CarPlay | Backup Cam
20 888 $- 166 227 km
- Essence

2021 Honda Accord
22 995 $- 129 416 km
- Essence

2021 Honda AccordSE
24 990 $- 104 000 km
- Essence

2021 Honda AccordDEALER SERVICE
25 900 $- 87 165 km
- Essence

2021 Honda AccordSport 1.5T
26 999 $- 40 276 km
- Essence

2021 Honda AccordSport CVT
20 950 $- 155 100 km
- Essence

2021 Honda AccordTOURING | No-Accident | Leather | Cooling Seats |
22 450 $- 121 000 km
- Essence

2021 Honda AccordSport |CarPlay|Leather|SR|Htd Seats -Steering|Honda Sense
24 987 $- 60 135 km
- Essence

2021 Honda AccordSport 2.0 Auto
25 890 $- 129 000 km
- Essence

2021 Honda AccordSE Très bas kilométrage, aucun accident!
25 989 $- 22 659 km
- Essence

2021 Honda AccordSport | Sunroof | Bluetooth | Heated Seats/Steering
25 995 $- 76 138 km
- Essence
Historique/Aperçu
Un modèle de berline bien établi depuis plus de 45 ans, l’Accord 2021 présente une version quelque peu renouvelée de la dixième génération, sortie en 2017.
Elle présente les traits de la famille Honda, facilement reconnaissables, et son format lui donne l’air allongé et plus spacieux de sa petite sœur la Civic.
Versions proposées
Les modèles disponibles pour la berline sont le SE de base, Sport, EX-L, Touring, Sport 2.0 et enfin, Touring 2.0.
Caractéristiques de série
En entrée de gamme, l’Accord SE présente chaussée de roues en alliage de format 19 pouces, avec les jupes de bas de caisse et poignées de couleur assortie et les rétroviseurs avec clignotants intégrés noirs. La grille de calandre chromée foncée s’étire entre les deux phares à DEL automatiques. L’ensemble de l’éclairage, soit les feux, clignotants et antibrouillards sont tous à technologie à DEL. Le becquet arrière et le tuyau d’échappement double font aussi partie des caractéristiques de base.
À l’intérieur, la technologie est omniprésente : système actif d’annulation du bruit, système d’accès avec clé à proximité et bouton de démarrage, démarreur à distance, caméra de recul multiangles, système antivol et de sécurité, en plus des écrans TFT de 7 pouces et d’infordivertissement de 8 pouces. La chaîne audio à huit haut-parleurs permet la connexion aux appareils intelligents, avec sa comptabilité Bluetooth et Siri Eyes Free, CarPlay ainsi qu’Android Auto. Les sièges avant chauffants, la climatisation bizone et la sellerie en simili cuir et tissu assurent le confort des passagers pendant que le conducteur profite d’un volant et d’un pommeau gainés de cuir, en plus des pédales sport avec garnitures en aluminium. De nombreux systèmes d’aide à la conduite sont prévus, comme l’alerte de collision avant, la reconnaissance des panneaux de signalisation, le système de surveillance du conducteur ou encore l’assistance à la stabilité du véhicule.
Le toit ouvrant est la seule addition extérieure pour les modèles Sport et Sport 2.0.
Les versions Sport et Sport 2.0 partagent l’ensemble de leurs caractéristiques de série qui incluent la recharge sans fil, le volant chauffant et un système audio à dix haut-parleurs avec caisson de graves.
Le modèle EX-L est le seul de toute la gamme qui est muni d’un système d’obturation de calandre, de jantes de taille 17 pouces et qui ne jouit pas d’un embout d’échappement double. De plus, Honda retire le becquet pour cette version et la suivante tandis que les rétroviseurs extérieurs profitent de la fonction d’inclinaison automatique en marche arrière. Ses poignées de porte chromées se coordonnent aux moulures des jupes de bas de caisse.
Les attributs à l’intérieur du modèle EX-L rehaussent le confort tant pour les passagers que le conducteur : le pare-brise acoustique, le rétroviseur à gradation automatique, une sellerie de cuir perforé ainsi que la bouche de ventilation incluse dans la console centrale et les sièges chauffants latéraux arrières. Bien que les pédales sport ne soient pas incluses pour cette version, le conducteur profite notamment de la fonction mémoire du siège conducteur et de la compatibilité SiriusXM, en plus de voir ses manœuvres de stationnement facilitées par les capteurs de distance de stationnement avant et arrière.
L’Accord Touring ainsi que sa contrepartie 2.0 reprennent le système d’échappement double et les jantes de 19 pouces, en plus de profiter de l’ajout des essuie-glaces avec détecteur de pluie. Par contre, seule la version Touring 2.0 est munie d’un système de suspension adaptatif.
Certains équipements supplémentaires permettent à l’Accord Touring de se démarquer des autres modèles de la marque, comme l’intégration d’un système de navigation satellite et la reconnaissance vocale bilingue, ou encore l’éclairage ambiant et les sièges avant ventilés. En matière de technologie, Honda prévoit aussi l’ajout de l’affichage tête haute, du système HondaLink et du module de contrôle du freinage à basse vitesse.
Économie de carburant
L’ensemble des modèles de Honda Accord 2021 sont tous munis d’un entraînement à traction. Les modèles SE, Sport, EX-L et Touring sont tous équipés du moteur turbocompressé i-VTEC de 1,5 litre qui génère une puissance de 192 chevaux et un couple moteur de 192 lb-pi. Équipé d’une transmission CVT et de la fonction d’arrêt au ralenti, le quatre cylindres enregistre une consommation de carburant de 7,8 L / 100 km en ville et de 6,5 L / 100 km sur route.
Quant aux deux versions Sport et Touring au suffixe 2.0, ils sont effectivement munis d’un moteur à quatre cylindres de 2,0 L, jumelé à une boîte automatique à dix rapports qui produit 252 chevaux pour un couple de 273 lb-pi. L’économie de carburant est fixée à 10,4 L / 100 km en milieu urbain et de 7,4 L / 100 km pour l’autoroute.
Les quatre versions Sport et Touring profitent en plus d’un mode de conduite sport et du sélecteur de vitesse au volant.
Concurrence
Sa réputation n’est plus à faire, son nom est connu et reconnu; pourtant, les chiffres de ventes de la Honda Accord sont assez variables d’une année à l’autre au Canada. Dans ce cas-ci, c’est effectivement tout le créneau qui souffre d’une baisse de popularité aux dépens des compactes et des multisegments qualifiés d’urbains.
Les autres berlines incluent notamment la Sonata de Hyundai, la Subaru Legacy, la Mazda6, l’Altima de Nissan et la Toyota Camry.
Cote AutoHebdo
Ce score est attribué par notre équipe d'examinateurs experts après des tests approfondis de la voiture.
Intéressé par un Honda Accord Sedan 2021
liens supplémentaires
Véhicules similaires au Honda Accord 2021
- Toyota Camry 2021
- Hyundai Elantra 2021
- Hyundai Sonata 2021
- Subaru Legacy 2021
- Hyundai Sonata 2020
- Hyundai Sonata 2022
- Honda Insight 2021
- Mazda Mazda6 2021
- Nissan Altima 2021
- Nissan Maxima 2021
- Kia Stinger 2021
- Toyota Avalon 2021
- Subaru Impreza 2021
