- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- Chevrolet
- Chevrolet Suburban
- Chevrolet Suburban 2022
Chevrolet Suburban 2022 : Un aperçu
Découvrez un aperçu complet du modèle Chevrolet Suburban 2022, y compris les principales caractéristiques et spécifications, les versions, l’inventaire, les modèles alternatifs et d’autres informations utiles. En savoir plus
Examiner et comparer
La Chevrolet Suburban 2022 a 8 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 8

LS
62 248 $ à 65 548 $Essence10.1L à 14.3L fuel / 100 kmArrière277 à 355 horsepower - 2 de 8

High Country
87 348 $Essence10.1L à 15.0L fuel / 100 kmArrière277 à 420 horsepower - 3 de 8

Z71 5.3
74 648 $Essence14.3L à 14.7L fuel / 100 km4x4355 horsepower - 4 de 8

RST
75 348 $Essence10.1L à 15.0L fuel / 100 kmArrière277 à 420 horsepower - 5 de 8

Premier
81 848 $Essence10.1L à 15.0L fuel / 100 kmArrière277 à 420 horsepower - 6 de 8

LT
68 148 $ à 71 448 $Essence10.1L à 14.3L fuel / 100 kmArrière277 à 355 horsepower - 7 de 8

Z71 5.3
74 648 $Essence14.2L à 15.0L fuel / 100 km4x4355 à 420 horsepower - 8 de 8

Commercial 5.3
61 048 $ à 64 348 $Essence13.9L à 14.3L fuel / 100 kmArrière355 horsepower
Offres Chevrolet Suburban 2022
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2022 Chevrolet Suburban
54 990 $- 124 594 km
- Essence

2022 Chevrolet SuburbanLT | Apple Carplay | Heated Seats | Parking Sensors and Assist | Power Liftgate
57 299 $- 121 589 km
- Essence

2022 Chevrolet SuburbanLT 4WD |DIESEL|ONE OWNER|7 PASS|LDW
35 998 $- 369 951 km
- Diésel

2022 Chevrolet SuburbanLT 4WD | 5.3L V8 | 8-PASSENGER | Luxury Package
38 657 $- 212 725 km
- Essence

2022 Chevrolet SuburbanLT
50 876 $- 182 749 km
- Diésel

2022 Chevrolet SuburbanLT! DIESEL! 8 PASSENGER! WE FINANCE!
42 999 $- 258 936 km
- Diésel
Historique/Aperçu
Le nom Suburban est synonyme de longévité dans l’industrie automobile. Le penchant allongé du Tahoe revient inchangé en 2022, lui qui a fait l’objet d’une refonte majeure l’an dernier. D’ailleurs, dans ce segment des véhicules utilitaires pleine grandeur, General Motors domine depuis fort longtemps et la refonte des trois modèles l’an dernier n’a rien fait pour aider les concurrents de GM.
Versions proposées
Avec ce succès nord-américain, Chevrolet a le beau de jeu de commercialiser pas moins de six variantes de son gros utilitaire sport. En entrée de gamme, on retrouve les livrées LS et LT, tandis que les écussons Z71 (hors route) et RST (look urbain) constituent la portion médiane de la gamme. Finalement, plus haut dans la gamme, les livrées Premier et High Country s’adressent à une clientèle plus exigeante.
Sous le capot, Chevrolet propose pas moins de trois motorisations différentes. Le V8 atmosphérique de 5,3-litres livre une puissance de 355 chevaux et un couple de 383 lb-pi. Vient ensuite l’autre V8 atmosphérique de 6,2-litres de cylindrée, ce moteur qui livre plutôt 420 chevaux et 460 lb-pi de couple. Finalement, Chevrolet offre aussi un 6-cylindres en ligne turbodiesel de 3,0-litres de cylindrée qui développe 277 chevaux et 460 lb-pi de couple optimal.
Le Chevrolet Suburban Z71 est limité au V8 de 5,3-litres, tandis que le Suburban High Country est le seul pouvant être commandée avec le V8 de 6,2-litres. Toutes les autres livrées peuvent être équipées du V8 de 5,3-litres ou du 6-cylindres en ligne turbodiesel, tandis que le consommateur doit choisir entre un rouage à deux ou quatre roues motrices.
Caractéristiques de série
Les livrées LS et LT profitent d’emblée d’un écran tactile central de 10,2 pouces, des systèmes Apple CarPlay et Android Auto, de vitres teintées, de feux arrière à DEL, de phares intelligents à DEL, d’un hayon mains libres avec projection d’emblème, de marchepieds noirs, de jantes de 20 pouces, de rétroviseurs chauffants, d’une caméra arrière HD, d’une colonne de direction télescopique et inclinable à réglage manuel, de la commande automatique de la température à trois zones, d’un démarreur à distance, de vitres électriques, d’un accès à Internet sans fil et bien plus encore.
Les niveaux Z71 et RST sont résolument plus luxueux. Si le premier s’oriente vers une clientèle avide de conduite hors route avec les crochets de remorquage et des jantes de 20 pouces enveloppées par des pneus tout terrain, un boîtier de transfert à deux vitesses, d’un contrôle de descente, d’un filtre à air de grande capacité, d’une plaque de protection avant, le deuxième mise plutôt sur le style urbain avec ses jantes de 22 pouces et ses détails assombris à l’extérieur.
Les livrées Premier et High Country ajoutent du chrome un peu partout, une colonne de direction à réglage électrique, une sellerie de cuir, des écussons spécifiques ici et là, des sièges chauffants et refroidissants, la vision périphérique haute définition, un volant chauffant, et bien plus encore.
Économie de carburant
La moyenne de consommation pour le modèle équipé du moteur turbodiesel consomme passablement moins de carburant avec 11,2 L/100 km en ville, 8,7 L/100 km sur route et 10,1 L/100 km en moyenne pour les livrées à deux roues motrices, ces chiffres qui sont un peu plus importants avec les quatre roues motrices. Le modèle muni du V8 de 5,3-litres enregistre une moyenne de 16,0 L/100 km en ville, de 11,9 L/100 km sur route et de 14,1 L/100 km en moyenne. Finalement, les deux moteurs V8 consomment autant lorsqu’ils sont accouplés au système quatre roues motrices avec 17,0 L/100 km en ville, 12,7 L/100 km sur route et15,1 L/100 km en moyenne.
Concurrence
Le Chevrolet Suburban doit composer avec le Ford Expedition MAX, le Toyota Sequoia, le Nissan Armada, le GMC Yukon XL, et dans une moindre mesure, avec les deux coréens, soit le Hyundai Palisade et le Kia Telluride.
Intéressé par un Chevrolet Suburban 2022
Informations sur les rappels
liens supplémentaires
Véhicules similaires au Chevrolet Suburban 2022
- GMC Yukon 2022
- Dodge Durango 2022
- Ford Expedition 2022
- Ford Bronco 2022
- Ford Explorer 2022
- Chevrolet Tahoe 2022
- Ford Edge 2022
- GMC Acadia 2022
- Nissan Armada 2022
- GMC Terrain 2022
