- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- Chevrolet
- Chevrolet Suburban
- Chevrolet Suburban 2020
Chevrolet Suburban 2020 : Un aperçu
Découvrez un aperçu complet du modèle Chevrolet Suburban 2020, y compris les principales caractéristiques et spécifications, les versions, l’inventaire, les modèles alternatifs et d’autres informations utiles. En savoir plus
Examiner et comparer
La Chevrolet Suburban 2020 a 5 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 5

LT 5.3
66 898 $ à 70 198 $Essence13.4L à 14.3L fuel / 100 kmArrière355 horsepower - 2 de 5
Premier 5.3
77 898 $Essence14.3L fuel / 100 km4x4355 horsepower - 3 de 5
LS 5.3
59 398 $ à 62 698 $Essence13.4L à 14.3L fuel / 100 kmArrière355 horsepower - 4 de 5
Premier 5.3
77 898 $Essence13.2L à 14.6L fuel / 100 kmArrière355 à 420 horsepower - 5 de 5

Commercial 5.3
58 198 $ à 61 498 $Essence13.4L à 14.3L fuel / 100 kmArrière355 horsepower
Offres Chevrolet Suburban 2020
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2020 Chevrolet SuburbanLT MECHANICS SPECIAL AND BODY SPECIAL - HEATED LEATHER SEATS - POWER LIFTGATE - LUXURY PKG. - MAX TRAILERING PKG. - SUSP
30 993 $- 131 755 km
- Essence

2020 Chevrolet SuburbanLT/PREFERRED EQUIPMENT GROUP/NO ACCIDENTS
39 997 $- 134 000 km
- Essence

2020 Chevrolet SuburbanLT
32 995 $- 168 774 km
- Essence

2020 Chevrolet SuburbanPremier
50 000 $- 110 000 km
- Essence
Historique/survol
Le Suburban est le plus ancien VUS de Chevrolet toujours sur nos routes. Introduit en 1935, il est le plus vieux véhicule sur nos routes en 2020. Cet utilitaire de grande taille se poursuit alors que son fabricant prépare une nouvelle génération pour l’an prochain.
Les niveaux de finition Suburban sont LS, LT et Premier. Les trois viennent de série avec un V8 de 5,3 L de 355 chevaux et une transmission à six vitesses. Le rouage intégral est facultatif avec le LS et le LT et de série avec le Premier. Le Premier peut être aussi être proposé en option avec un moteur de 6,2 L de 420 chevaux et une transmission à 10 vitesses.
La version LS est livrée avec des roues de 18 pouces, des rétroviseurs latéraux chauffants et à réglage électrique, des essuie-glaces à détection de pluie, une stéréo à six haut-parleurs, un écran d'infodivertissement de 8,0 pouces, un régulateur de vitesse, un volant garni de cuir, un volant inclinable, des vitres et serrures de porte électrique, télédéverrouillage, surveillance de la pression des pneus, climatisation automatique à trois zones et aide au stationnement arrière.
Les modèles LT bénéficient d'une alerte de collision avant avec freinage automatique à basse vitesse, assistance au maintien de voie, avertissement de sortie de voie, feux de route automatiques, hayon électrique, volant inclinable et télescopique, système audio à neuf haut-parleurs, rétroviseur à atténuation automatique, revêtement en cuir, pédales à réglage électrique et ouvre-porte de garage intégré.
Enfin, le Premier ajoute des roues de 20 pouces, des phares antibrouillard, un hayon mains libres, des phares DHI, une stéréo à 10 haut-parleurs, la navigation, l'aide au stationnement avant et arrière, des sièges avant chauffants et ventilés, des sièges chauffants de la deuxième rangée, entrée passive sans clé, surveillance des angles morts avec alerte de circulation transversale arrière, siège de troisième rangée rabattable électriquement, réglages électriques de la colonne de direction et chargement sans fil.
Options clés
Les acheteurs peuvent choisir un Suburban avec un système amélioré d'évitement de collision avant et freinage automatique à pleine vitesse. Il existe des ensembles de valeurs et RST construits autour du moteur 6.2L. Les options pratiques incluent un siège de deuxième rangée rabattable électriquement, un toit ouvrant et des marchepieds électriques. Chevrolet propose également chaque version avec un intérieur unique avec des selleries en cuir marron ou beige.
L'économie de carburant
Les estimations de consommation de carburant sont de 15,7 / 10,5 L / 100 km (ville / autoroute) avec le moteur de 5,3 L et les roues motrices avanrt, et de 16,8 / 11,3 L / 100 km avec les 4 roues motrices. Les chiffres du V8 de 6,2 L sont de 17,2 / 11,4 L / 100 km.
Concurrence
Le plus gros VUS de Chevrolet rivalise plus directement avec le Ford Expedition Max, ainsi qu'avec le propre GMC Yukon XL de GM. On peut aussi penser aux Nissan Armada et Toyota Sequoia.
Intéressé par un Chevrolet Suburban 2020
Informations sur les rappels
liens supplémentaires
Véhicules similaires au Chevrolet Suburban 2020
- Ford Expedition 2020
- GMC Yukon 2020
- Dodge Durango 2020
- Ford Explorer 2020
- GMC Acadia 2020
- Chevrolet Tahoe 2020
- Ford Edge 2020
- Toyota Sequoia 2020
- Nissan Armada 2020
- Buick Enclave 2020
- GMC Terrain 2020
