- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- Acura
- Acura TLX
- Acura TLX 2020
Acura TLX 2020 : Un aperçu
Découvrez un aperçu complet du modèle Acura TLX 2020, y compris les principales caractéristiques et spécifications, les versions, l’inventaire, les modèles alternatifs et d’autres informations utiles. En savoir plus
Examiner et comparer
La Acura TLX 2020 a 8 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 8

Advance
Prix N/DEssence10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale290 horsepower - 2 de 8

PMC Edition
Prix N/DEssence10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale290 horsepower - 3 de 8

Elite
46 790 $Essence9.7L fuel / 100 kmTraction intégrale290 horsepower - 4 de 8

Technology
43 190 $Essence8.8L à 10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale206 à 290 horsepower - 5 de 8

Elite A-Spec
49 290 $Essence10.3L fuel / 100 kmTraction intégrale290 horsepower - 6 de 8

Technology/A-Spec Red Leather
Prix N/DEssence8.9L à 10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale206 à 290 horsepower - 7 de 8

A-Spec
36 990 $ à 41 990 $Essence8.9L à 10.3L fuel / 100 kmTraction intégrale206 à 290 horsepower - 8 de 8

Technology/A-Spec
40 490 $ à 49 190 $Essence8.9L à 10.3L fuel / 100 kmTraction intégrale206 à 290 horsepower
Offres Acura TLX 2020
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2020 Acura TLXA-Spec Tech | Red Leather | New Tires and Brakes
27 988 $- 96 118 km
- Essence

2020 Acura TLXTECH AWD | Nav | Leather | Sunroof | BSM | CarPlay
24 850 $- 113 000 km
- Essence
2020 Acura TLX
27 540 $- 109 201 km
- Essence

2020 Acura TLXTECH A-SPEC BAS KILOMETRAGE 4 SIEGES CHAUFF
29 900 $- 65 738 km
- Essence

2020 Acura TLX2.4L P-AWS w/ A-Spec
32 900 $- 48 962 km
- Essence

2020 Acura TLXTech A-Spec Sedan-Winter Tires On Rims Included. Fresh MVI!
14 998 $- 261 763 km
- Essence

2020 Acura TLXA Spec Red
20 990 $- 149 000 km
- Essence

2020 Acura TLXA-Spec 2.4L
27 495 $- 80 301 km
- Essence

2020 Acura TLXA-Spec | AAPO | Local |
27 911 $- 85 837 km
- Essence

2020 Acura TLXSH-AWD Elite
21 995 $- 98 726 km
- Essence

2020 Acura TLXA-Spec Pkg Red Leather 2.4 L Automatic NAVIGATION MEMORY
24 888 $- 103 744 km
- Essence

2020 Acura TLXFACTORY WARRANTY ACURA+ UNTIL SEPT 2027 /A-SPEC / POWER SUNROOF W/ STUNNING RED LEATHER INTERIOR / HEATED SEATS & WHEEL /
28 900 $- 110 000 km
- Essence

2020 Acura TLXA-Spec berline SH-AWD avec ensemble Tech
16 995 $- 199 850 km
- Essence

2020 Acura TLXA-Spec Sedan
17 499 $- 194 350 km
- Essence

2020 Acura TLXTech A-Spec
19 000 $- 118 741 km
- Essence

2020 Acura TLXSH-AWD Tech A-Spec Sedan
20 999 $- 191 000 km
- Essence

2020 Acura TLX1 OWNER / NO ACCIDENTS / A-SPEC / SH-AWD / V6 / RED INTERIOR
21 888 $- 182 244 km
- Essence

2020 Acura TLXTech A-Spec
26 000 $- 133 450 km
- Essence

2020 Acura TLXTech A-Spec
27 870 $- 102 616 km
- Essence

2020 Acura TLXTech A-Spec Sedan
28 000 $- 106 400 km
- Essence
Historique/survol
La berline intermédiaire TLX figure au catalogue d’Acura depuis 2015, soit le moment où elle est venue remplacer la TL. Elle était alors, et elle est toujours la première Acura de cette taille dotée d’un moteur 4-cylindres. En 2018, elle a profité d’une refonte de mi-parcours qui l’a gâté de la superbe grille pentagonale de l’entreprise, de même que des phares à DEL en forme de diamants.
Nouveautés et changements
Pour 2020, un ensemble PMC (Performance Manufacturing Center) est ajouté à la gamme. Il permet à la voiture de se démarquer grâce à une construction à la maison à la même usine où est fabriquée la NSX. Les techniciens de l’entreprise installent à la main la mécanique, les composantes électroniques, l’habitacle et les composantes extérieures de ma même façon que l’exercice est exécuté avec la NSX.
Le reste de la gamme demeure inchangé pour 2020 et l’assemblage sur chaîne de montage est la solution retenue pour tous les autres modèles.
Versions livrables
Avec les modèles à moteur 4-cylindres à traction, l’offre est plus limitée avec les variantes A-Spec et Tech A-Spec. Avec la combinaison de mécanique V6 et traction intégrale, les habillages sont A-Spec, Tech, A-Spect Tech, Elite et Elite A-Spec.
Le moteur 4 cylindres avance une taille de 2,4 litres pendant que le V6 fait 3,5 litres. Le très efficace système SH-AWD (Super Handling All Wheel Drive) peut quant à lui diviser équitablement la puissance entre les essieux avant et arrière et peut aussi déplacer le couple de la gauche vers la droite pour une adhérence accrue. Les modèles à moteur 4-cylindres mettent à profit une boîte de vitesse automatique à huit vitesses et double embrayage alors que les versions servies par le V6 héritent d’une transmission automatique à neuf rapports.
Équipement de série
Toutes les versions de la TLX sont livrées avec l’alerte de collision frontale avec freinage automatique, l’avertisseur de changement de voie avec aide au repositionnement, un moniteur pour la pression des pneus, des roues de 19 pouces, des feux de croisement automatiques, un système déglaçant pour le parebrise, des rétroviseurs chauffants, des phares antibrouillard à DEL, un toit ouvrant, des phares à DEL, un régulateur de vitesse adaptatif, de même qu’un rétroviseur à atténuation automatique. Le modèle avance aussi la climatisation automatique, le frein à main électronique, une caméra de recul offrant plusieurs angles, une chaîne audio à sept haut-parleurs, la compatibilité avec les applications Apple CarPlay et Android Auto, les sièges avant chauffants, 10 ajustements pour le siège du conducteur (4 pour celui du passager avant), de même que des rallonges pour l’assise à l’avant.
Avec la variante A-Spec Tech, on ajoute les alertes d’angles morts et de circulation transversale arrière, les rétroviseurs rétractables, des essuie-glace qui détectent la pluie, un système de navigation, une chaîne audio à 10 haut-parleurs avec disque dur, ainsi que des sièges arrière chauffants et un volant chauffant.
Le modèle SH-AWD A-Spec avance quant à lui le même équipement que la version A-Spec, mais profite en plus d’un dispositif de départ/arrêt, d’un sélecteur de rapports électronique, ainsi que d’un siège du passager profitant de huit ajustements électriques.
La mouture SH-AWD Tech réduit la taille des roues à 18 pouces, ajoute des laves phares et un cuir perforé signé Milano.
La proposition SH-AWD Tech A-Spec retrouve les roues de 19 pouces, mais ne profite pas du cuir perforé de la variante précédente.
En passant à la solution SH-AWD Elite, on en remet avec des rétroviseurs extérieurs à atténuation automatique, des garnitures chromées au seuil des portes, des capteurs pour le stationnement avant et arrière, une caméra à 360 degrés, la recharge sans fil pour appareils cellulaires, de même que des sièges avant ventilés.
Enfin, le modèle SH-AWD Elite A-Spec profite en plus des éléments esthétiques qui définissent les modèles A-Spec.
Économie d’essence
La consommation de la TLX est de 10 litres aux 100 kilomètres pour la conduite en ville, 7,1 litres pour celle sur autoroute en ce qui a trait à la version de base. Ces données grimpent à 10,2 et 7,4 litres pour la variante A-Spec. En passant aux déclinaisons à traction intégrale, les cotes sont de 11,4 et 7,7 litres, respectivement, pour la conduite ville/autoroute sur 100 kilomètres. Encore une fois, les livrées A-Spec se montrent plus gourmandes ; 12 et 8,2 litres, dans l’ordre.
Concurrence
Avec la TLX, Acura souhaite convaincre les acheteurs traditionnels des BMW Série 3 et 5, Audi A4 et A6, Mercedes-Benz Classe C et E, Lexus ES, Infiniti Q50, Volvo S60 et Volkswagen Arteon.
