seo-ca-research-default-image

Toyota RAV4 2026

Toyota RAV4 2026 : information, prix et comparaisons

Le Toyota RAV4 2026 inaugure une toute nouvelle sixième génération, qui change davantage à l'intérieur qu'à l'extérieur. Tous les RAV4 2026 sont électrifiés et ont la traction intégrale : sept versions hybrides à partir de 37 500 $, toutes construites en Ontario, et quatre versions hybrides rechargeables à partir de 48 750 $, importées du Japon. La puissance de l'hybride grimpe à 236 ch, celle de l'hybride rechargeable passe à 324 ch et jusqu'à 89 km d'autonomie électrique, et toutes les versions reçoivent le nouveau logiciel Arene de Toyota, un écran plus grand et l'ensemble Toyota Safety Sense 4.0. Les hybrides ont été mis en vente en janvier 2026, et l'hybride rechargeable a suivi au printemps.

Toyota RAV4 2026 : Un aperçu

Découvrez un aperçu complet du modèle Toyota RAV4 2026, y compris les principales caractéristiques et spécifications, les versions, l’inventaire, les modèles alternatifs et d’autres informations utiles. En savoir plus

Neufs à partir de:
UD’occasion à partir de:
*Le prix le plus bas sur AutoHebdo au cours du dernier mois.
Économie de carburant:s.o.
Puissance:236 hp
Entraînement:Traction intégrale
Moteur:Hybride électrique/essence
Couple:163 lb-pi
Sièges:5

Examiner et comparer

La Toyota RAV4 2026 a 8 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.

8 finitions disponibles

Offres Toyota RAV4 2026

L'essentiel sur le RAV4 2026

GénérationSixième, entièrement nouvelle pour 2026
Fourchette de prixDe 37 500 $ à 59 350 $ (PDSF); le prix estimatif de Toyota ajoute 3 658 $
VersionsHybride : LE, XLE, XLE Premium, Woodland, XSE, Limited, XSE Technologie. Hybride rechargeable : SE, XSE, GR SPORT, XSE Technologie
Puissance236 ch pour l'hybride; 324 ch pour l'hybride rechargeable
Batterie1,1 kWh (hybride); 22,7 kWh (hybride rechargeable)
RouageTraction intégrale dans toutes les versions
Consommation5,5 à 6,2 L/100 km en cycle combiné (hybride, RNCan)
Autonomie électrique79 à 89 km (hybride rechargeable, RNCan)
Lieu de fabricationOntario (hybride); Japon (hybride rechargeable)

Nouveautés du RAV4 2026

Changement20262025
Modèle à essence seulementAbandonné; hybride ou hybride rechargeable seulementOffert
Puissance de l'hybride236 ch219 ch
Autonomie électrique de l'hybride rechargeable79 à 89 km68 km (RAV4 Prime)
Logiciel et écransPlateforme Arene, connectivité 5G, projection sans fil du téléphone; écran tactile de 10,5 ou 12,9 poAncien système multimédia de Toyota
Aides à la conduiteToyota Safety Sense 4.0 et enregistreur de conduite intégré dans toutes les versionsVersion antérieure de Toyota Safety Sense
Remorquage (la plupart des versions hybrides)3 500 lb1 750 lb
Recharge rapide CC (hybride rechargeable)Offerte sur la XSE Technologie, de 10 à 80 % en environ 30 minutesNon offerte

Les dimensions changent à peine : l'empattement reste de 2 690 mm et la longueur varie de quelques millimètres, tandis que l'espace de chargement augmente légèrement. Pour l'historique, les ventes et les conseils d'achat d'occasion, consultez la page Toyota RAV4.

Versions, prix et équipement du RAV4 2026

Les PDSF ci-dessous sont ceux de Toyota Canada, avant les frais de transport et de préparation, la taxe sur le climatiseur et les frais du concessionnaire, que Toyota estime à 3 658 $ par version.

Versions hybrides (construites en Ontario)

VersionPDSFÉquipement clé
LE37 500 $Écran de 10,5 po, instrumentation numérique de 12,3 po, sièges chauffants, jantes de 17 po; capacité de remorquage de 1 750 lb
XLE41 300 $Siège du conducteur à réglage électrique, hayon électrique, clé numérique, jantes de 18 po
XLE Premium43 800 $Toit ouvrant panoramique, phares antibrouillard
Woodland47 000 $Pneus tout-terrain, attelage de remorque, prise de 120 volts et 1 500 watts, garde au sol de 216 mm
XSE50 900 $Écran de 12,9 po, chaîne audio JBL, jantes de 20 po, caméra à 360 degrés
Limited52 000 $Écran de 12,9 po, affichage tête haute, Aide au stationnement avancée, sièges ventilés
XSE Technologie52 450 $Ajoute le levier de vitesses électronique, l'assistance en cas d'embouteillage et un hayon à capteur de mouvement

Versions hybrides rechargeables (importées du Japon)

VersionPDSFÉquipement clé
SE48 750 $Écran de 10,5 po, jantes de 18 po, chargeur embarqué de 7 kW; autonomie électrique de 89 km
XSE56 400 $Écran de 12,9 po, chaîne audio JBL, jantes de 20 po; autonomie électrique de 85 km
GR SPORT57 500 $Suspension sport, étriers de frein rouges; autonomie électrique de 79 km; aucune capacité de remorquage homologuée
XSE Technologie59 350 $Chargeur embarqué de 11 kW et recharge rapide CC; autonomie électrique de 85 km

Consommation et autonomie électrique du RAV4 2026 par version

VersionVille / route / combinée (L/100 km)Autonomie électrique
LE hybride5,1 / 6,0 / 5,5Aucune
XLE hybride5,2 / 6,1 / 5,7Aucune
XSE et Limited hybrides5,4 / 6,3 / 5,8Aucune
Woodland hybride5,7 / 6,7 / 6,2Aucune
SE hybride rechargeable5,2 / 6,3 / 5,7 à l'essence; 2,4 Le/100 km89 km
XSE hybride rechargeable5,4 / 6,6 / 5,9 à l'essence; 2,5 Le/100 km85 km
XSE Technologie hybride rechargeable5,4 / 6,5 / 5,9 à l'essence; 2,5 Le/100 km85 km
GR SPORT hybride rechargeable5,7 / 7,2 / 6,4 à l'essence; 2,9 Le/100 km79 km

Ces données sont les cotes 2026 de RNCan. La SE hybride rechargeable offre la plus grande autonomie totale homologuée, environ 970 km, et se recharge en environ trois heures sur une borne de niveau 2.

Dimensions, chargement et remorquage du RAV4 2026

MesureHybrideHybride rechargeable
Longueur / largeur4 600 mm / 1 855 mm (Woodland : 4 620 mm)4 650 mm / 1 880 mm (GR SPORT)
Empattement2 690 mm2 690 mm
Garde au sol206 mm (Woodland : 216 mm)190 mm (GR SPORT)
Chargement, sièges relevés / rabattus1 070 L / 1 994 L (1 036 L avec le toit panoramique)951 L / 1 800 L
Remorquage1 750 lb (LE); 3 500 lb (autres versions)3 500 lb; aucune capacité homologuée sur la GR SPORT

Rabais, garantie et rappel du RAV4 2026

Toyota indique que le RAV4 hybride rechargeable SE 2026 est admissible au Programme pour l'abordabilité des véhicules électriques (PAVE) : jusqu'à 2 500 $ à l'achat ou pour une location de 48 mois ou plus, 1 875 $ pour une location de 36 mois et 1 250 $ pour une location de 24 mois. Comme l'hybride rechargeable est importé, la valeur de transaction finale doit être de 50 000 $ ou moins; le PDSF de la SE est inférieur à ce seuil, mais le prix estimatif de Toyota avec les frais le dépasse, alors confirmez le montant avec votre concessionnaire. Au Québec, le programme Roulez vert verse 1 000 $ ou 500 $ pour un hybride rechargeable admissible en 2026 et prend fin le 31 décembre 2026. Les versions hybrides ne sont pas admissibles.

CouvertureÀ quoi s'attendre
Garantie de base3 ans ou 60 000 km
Garantie du groupe motopropulseur5 ans ou 100 000 km
Composants hybrides8 ans ou 160 000 km
Batterie hybride10 ans ou 240 000 km

Rappel : en octobre 2026, Toyota a rappelé 7 847 RAV4 hybrides rechargeables 2026 au Canada (Transports Canada 2026-484), car le logiciel de commande du moteur-générateur peut couper la puissance motrice. Vérifiez le NIV de tout RAV4 hybride rechargeable 2026 et confirmez que la mise à jour a été faite.

Quelle version du RAV4 2026 choisir?

Votre objectifMeilleure versionPourquoiAnnonces correspondantes
Le meilleur rapport qualité-prix XLE hybride Hayon électrique, siège à réglage électrique et clé numérique pour 3 800 $ de plus que la LE, et une capacité de remorquage de 3 500 lb Voir les annonces de RAV4 neufs
Le plein air Woodland hybride Pneus tout-terrain, attelage de remorque, garde au sol accrue et prise de 1 500 watts Voir les annonces de RAV4 neufs
Les déplacements quotidiens en mode électrique SE hybride rechargeable 89 km d'autonomie, le prix le plus bas des hybrides rechargeables et l'admissibilité au rabais Voir les annonces de RAV4 neufs
Le luxe Limited hybride Affichage tête haute, sièges ventilés et Aide au stationnement avancée Voir les annonces de RAV4 neufs
Les longs trajets en hybride rechargeable XSE Technologie hybride rechargeable Recharge rapide CC et chargeur embarqué de 11 kW Voir les annonces de RAV4 neufs

Intéressé par un Toyota RAV4 2026

Foire aux questions

Combien de versions compte le RAV4 2026?

Onze au Canada : sept versions hybrides (LE, XLE, XLE Premium, Woodland, XSE, Limited et XSE Technologie) et quatre versions hybrides rechargeables (SE, XSE, GR SPORT et XSE Technologie).

Le RAV4 Woodland 2026 est-il un hybride rechargeable?

Non. Au Canada, la Woodland est offerte uniquement en version hybride, à partir de 47 000 $, avec des pneus tout-terrain, un attelage de remorque et une garde au sol de 216 mm.

Quelle est la puissance du RAV4 2026?

L'hybride développe 236 ch, contre 219 ch auparavant, et l'hybride rechargeable, 324 ch. Tous les RAV4 2026 canadiens ont la traction intégrale.

Quelle est l'autonomie électrique du RAV4 hybride rechargeable 2026?

RNCan l'évalue à 89 km pour la SE, à 85 km pour les XSE et XSE Technologie, et à 79 km pour la GR SPORT, contre 68 km pour l'ancien RAV4 Prime.

Quel RAV4 2026 consomme le moins?

La LE hybride, à 5,1 L/100 km en ville, 6,0 sur route et 5,5 en cycle combiné. La Woodland consomme le plus, à 6,2 en cycle combiné, en raison de ses pneus tout-terrain.

Le RAV4 hybride rechargeable 2026 accepte-t-il la recharge rapide?

Seule la XSE Technologie hybride rechargeable offre la recharge rapide CC, de 10 à 80 % en environ 30 minutes, avec un chargeur embarqué de 11 kW. Les autres versions hybrides rechargeables ont un chargeur embarqué de 7 kW et se rechargent en environ trois heures.

Quelle est la capacité de remorquage du RAV4 2026?

3 500 lb pour toutes les versions hybrides sauf la LE (1 750 lb), et pour les hybrides rechargeables sauf la GR SPORT, qui n'a aucune capacité homologuée. Le RAV4 hybride 2025 était homologué à 1 750 lb.

Le RAV4 2026 fait-il l'objet d'un rappel?

Oui. En octobre 2026, le rappel 2026-484 de Transports Canada visait 7 847 RAV4 hybrides rechargeables 2026 dont le logiciel de commande du moteur-générateur peut couper la puissance motrice. Vérifiez votre NIV.

Le RAV4 2026 est-il admissible au rabais pour véhicules électriques?

Toyota indique que la SE hybride rechargeable est admissible à un rabais fédéral pouvant atteindre 2 500 $ si la valeur de transaction finale est de 50 000 $ ou moins. Au Québec, Roulez vert verse aussi 1 000 $ ou 500 $ pour un hybride rechargeable admissible, jusqu'au 31 décembre 2026. Les versions hybrides ne sont pas admissibles.

Quel est l'espace de chargement du RAV4 2026?

L'hybride offre 1 070 L derrière les sièges arrière (1 036 L avec le toit panoramique) et 1 994 L lorsque les sièges sont rabattus. L'hybride rechargeable offre 951 L et 1 800 L.

Quand le RAV4 2026 a-t-il été mis en vente au Canada?

Les hybrides ont été mis en vente en janvier 2026, et la production canadienne de la nouvelle génération a commencé le 23 janvier 2026. Les prix de l'hybride rechargeable ont été annoncés le 5 mars 2026, et les premiers exemplaires ont été livrés aux clients avant la fin de mars.

La version XLE Premium du RAV4 2026 vaut-elle la peine par rapport à la XLE?

Elle coûte 2 500 $ de plus et ajoute un toit ouvrant panoramique et des phares antibrouillard. Si vous ne tenez pas au toit, sachez qu'il réduit aussi légèrement l'espace de chargement, de 1 070 L à 1 036 L.