- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- Toyota
- Toyota RAV4
- Toyota RAV4 2019
Toyota RAV4 2019 : Un aperçu
Découvrez un aperçu complet du modèle Toyota RAV4 2019, y compris les principales caractéristiques et spécifications, les versions, l’inventaire, les modèles alternatifs et d’autres informations utiles. En savoir plus
Examiner et comparer
La Toyota RAV4 2019 a 10 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 10

XLE Premium
Prix N/DEssence8.0L à 8.4L fuel / 100 kmTraction intégrale203 horsepower - 2 de 10

XSE 2.5 Hybrid
Prix N/DHybride essence/électrique5.9L fuel / 100 kmTraction intégrale219 horsepower - 3 de 10

Trail
38 690 $Essence8.3L fuel / 100 kmTraction intégrale203 horsepower - 4 de 10

XLE 2.5 Hybrid
35 090 $Hybride essence/électrique5.9L à 6.0L fuel / 100 kmTraction intégrale219 horsepower - 5 de 10

Adventure
Prix N/DEssence8.4L fuel / 100 kmTraction intégrale203 horsepower - 6 de 10

LE 2.5 Hybrid
32 090 $Hybride essence/électrique5.9L à 6.0L fuel / 100 kmTraction intégrale219 horsepower - 7 de 10

XLE 2.5 Hybrid
31 590 $ à 35 090 $Essence5.9L à 8.4L fuel / 100 kmTraction intégrale203 à 219 horsepower - 8 de 10

Limited 2.5 Hybrid
42 090 $Hybride essence/électrique5.9L à 6.0L fuel / 100 kmTraction intégrale219 horsepower - 9 de 10

Limited 2.5 Hybrid
40 690 $ à 42 090 $Essence5.9L à 8.4L fuel / 100 kmTraction intégrale203 à 219 horsepower - 10 de 10

LE 2.5 Hybrid
27 990 $ à 32 090 $Essence5.9L à 8.4L fuel / 100 kmTraction intégrale203 à 219 horsepower
Offres Toyota RAV4 2019
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2019 Toyota RAV4Hybrid XLE Fresh MVI. New Filters. New Wipers. Hybrid Efficiency. Buy with Confidence.
25 393 $- 153 902 km
- Hybride essence/électrique

2019 Toyota RAV4XLE | Loaded | AWD
19 999 $- 206 371 km
- Essence

2019 Toyota RAV4LE AWD Back Up Camera Heated Front Seats
24 995 $- 102 648 km
- Essence

2019 Toyota RAV4TRAIL AWD | Leather | Sunroof | Cooled Seats | BSM
28 850 $- 106 000 km
- Essence

2019 Toyota RAV4XLE HYBRID AWD P/SUNROOF L/ASSIST B/SPOT CAMERA
28 990 $- 117 497 km
- Hybride essence/électrique

2019 Toyota RAV4XLE | Clean Carfax | Moonroof | Heated Seats
31 500 $- 100 962 km
- Hybride essence/électrique

2019 Toyota RAV4
22 990 $- 173 442 km
- Essence

2019 Toyota RAV4TRAIL
29 995 $- 111 361 km
- Essence

2019 Toyota RAV4LOW KM RUBY FLARE PAINT NO FEES INCLUDES SAFETY
32 990 $- 66 268 km
- Essence

2019 Toyota RAV4Certified | Low Kilometers | BlindSpots | Limited
34 888 $- 50 179 km
- Hybride essence/électrique

2019 Toyota RAV4LE AUTO A/C MAGS CAM RECUL BLUETOOTH
22 498 $- 95 700 km
- Essence

2019 Toyota RAV4XLE PREMIUM AWD MAGS 19 CUIR TOIT EN EXCELLENTE CONDITION
23 449 $- 151 936 km
- Essence

2019 Toyota RAV4LE AWD | No Accidents
23 495 $- 129 170 km
- Essence

2019 Toyota RAV4HEATED SEATS | CARPLAY | BLIND SPOT | ADAPT CRUISE
23 991 $- 129 713 km
- Essence

2019 Toyota RAV4LE AWD | Dealer Serviced | Heated Seats | Backup Camera
23 995 $- 124 000 km
- Essence

2019 Toyota RAV4XLE AWD,
24 495 $- 194 961 km
- Hybride essence/électrique

2019 Toyota RAV4LE AWD, NEVER BEEN IN AN ACCIDENT, TOYOTA SAFETY SENSE / AWD, JAMAIS ACCIDENTÉ, TOYOTA SAFETY SENSE
25 990 $- 74 988 km
- Essence

2019 Toyota RAV4Limited Japan Made! | Florida Car | Limited Package
25 995 $- 119 000 km
- Essence

2019 Toyota RAV4XLE AWD | Leather | Sunroof | BSM | TSS | Apple Car Play | Android Auto
25 995 $- 139 000 km
- Essence

2019 Toyota RAV4TRAIL AWD LOCAL TRADE
26 250 $- 158 400 km
- Essence
À première vue, le Toyota RAV4 n'est pas le genre de véhicule qui fait les gros titres, mais il ne faut pas beaucoup creuser pour découvrir que de nombreuses personnes seront intéressées par ce que ce nouveau modèle de cinquième génération.
Sous la carrosserie renouvelée se trouvent un nouveau moteur et un système 4RM révisé avec vectorisation du couple, ainsi qu’une variante sportive de l’hybride RAV4 qui promet une plus faible consommation de carburant.
Toyota affirme que sa plate-forme TNGA (Toyota New Generation Architecture) est plus rigide et permet aux ingénieurs d’ajuster la suspension pour une meilleure maniabilité. Un centre de gravité bas et des voies avant et arrière plus larges devraient également contribuer à mieux tenir la route.
Comme le modèle sortant, le nouveau RAV4 utilise un moteur de 2,5 litres, mais il est nouveau et comprend un système de distribution de carburant plus sophistiqué qui utilise à la fois les technologies d’injection directe et indirecte. Le nouveau moteur produit 203 chevaux dans les modèles à essence uniquement et 219 dans les variantes hybrides essence-électricité, et fonctionne avec une nouvelle transmission à huit vitesses (remplaçant une transmission à six vitesses).
Le système de traction intégrale en option peut acheminer jusqu’à la moitié de la puissance du moteur vers l’essieu arrière, puis répartir les forces à gauche et à droite, ou bien couper l’arrière s’il n’est pas nécessaire, pour économiser du carburant. Les modèles hybrides comportent un système 4RM différent où l'essieu arrière est alimenté par un moteur électrique.
Toyota propose le nouveau RAV4 dans une vaste gamme de versions. Les modèles à essence sont proposés en version LE, XLE, XLE Premium, Trail et Limited, tandis que les modèles hybrides sont proposés en version LE, XLE, XSE et Limited.
La version LE comprend, entre autres, une surveillance des angles morts avec alerte de circulation transversale arrière, des rétroviseurs latéraux chauffants, des feux avant et arrière à DEL, un écran multifonctions de 4,2 pouces, des liseuses avant et un éclairage de compartiment à bagages.
Le XLE ajoute des jantes en alliage de 17 pouces, des phares antibrouillard, un toit ouvrant, une climatisation automatique à deux zones, un système de saisie passive sans clé, un cache-bagages, quatre ports de chargement USB, un hayon à commande électrique et un volant revêtu de cuir. Le XLE Premium ajoute à cette liste des roues de 19 pouces, des sièges en simili cuir, un siège du conducteur à réglage électrique en huit sens avec levier de changement de mode lombaire et séquentiel.
La version Trail revient avec sa garde au sol supplémentaire et ses améliorations structurelles. Il peut être proposé en option avec des sièges avant ventilés et une sellerie de couleur moka.
Le Limited apporte des touches de luxe à l'intérieur et à l'extérieur, y compris la garniture de pare-chocs argentée, les jantes de 19 pouces spécifiques à cette version, un écran d'informations de 7,0 pouces qui affiche les instructions de navigation ou un compteur de vitesse numérique. Les options comprennent un hayon mains libres, des sièges avant ventilés et des sièges arrière chauffants. Les versions Limted et XLE Hybride sont également livrées der série avec un rétroviseur numérique capable de projeter une image capturée par une caméra montée à l'arrière de la voiture. Il fonctionnera également comme un miroir traditionnel.
Tous les modèles RAV4 2019 sont également livrés avec la suite Toyota Safety Sense 2.0, qui associe avertissement de collision frontale avec détection de piétons, freinage automatique d'urgence, régulateur de vitesse intelligent, alerte de sortie de voie avec assistance de direction, feux de route automatiques et assistance au repérage de voie.
Au moment de la rédaction de cet article, Toyota n'avait pas encore publié ses estimations de la consommation de carburant du RAV4 2019. Nous nous attendons à ce que ces estimations s’améliorent par rapport aux chiffres de l’an dernier, qui étaient de 6,9 / 7,8 L / 100 km (ville / autoroute) pour les modèles hybrides; 10.0 / 7.8 pour les versions traction à essence et 4RM de 10,7 / 8,4.
Cote AutoHebdo
Ce score est attribué par notre équipe d'examinateurs experts après des tests approfondis de la voiture.
