- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- Subaru
- Subaru Ascent
- Subaru Ascent 2019
Subaru Ascent 2019 : Un aperçu
Découvrez un aperçu complet du modèle Subaru Ascent 2019, y compris les principales caractéristiques et spécifications, les versions, l’inventaire, les modèles alternatifs et d’autres informations utiles. En savoir plus
Examiner et comparer
La Subaru Ascent 2019 a 5 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 5

Touring
40 995 $ à 41 495 $Essence10.4L à 10.5L fuel / 100 kmTraction intégrale260 horsepower - 2 de 5

Limited
46 495 $ à 46 995 $Essence10.4L à 10.5L fuel / 100 kmTraction intégrale260 horsepower - 3 de 5
Convenience
35 995 $Essence10.4L fuel / 100 kmTraction intégrale260 horsepower - 4 de 5

Premium
Prix N/DEssence10.1L fuel / 100 kmTraction intégrale260 horsepower - 5 de 5

Premier
49 995 $Essence10.4L fuel / 100 kmTraction intégrale260 horsepower
Offres Subaru Ascent 2019
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2019 Subaru AscentTouring
18 995 $- 123 768 km
- Essence

2019 Subaru AscentLimited 7 places
20 495 $- 124 429 km
- Essence

2019 Subaru AscentLimited 8 places
21 500 $- 120 104 km
- Essence

2019 Subaru Ascent0 Accidents | Well Serviced
25 991 $- 105 678 km
- Essence

2019 Subaru AscentLIMITED A/C TOiT CUIR NAV MAGS 7 PASSAGERS
15 788 $- 167 745 km
- Essence

2019 Subaru AscentLimited AWD CUIR TOIT PANO NAV CAMÉRA MAGS
18 988 $- 136 285 km
- Essence

2019 Subaru AscentLimited AWD 7 Places Cuir Toit GPS Sièges Chauffants Caméra
21 499 $- 155 768 km
- Essence

2019 Subaru AscentCommodité 8 places
13 998 $- 189 401 km
- Essence

2019 Subaru AscentLimited
13 999 $- 190 669 km
- Essence

2019 Subaru AscentPremier AWD —Clean Carfax— Toit panoramique/Moonroof—CarPlay—8 Passagé/Passenger
17 900 $- 155 686 km
- Essence

2019 Subaru AscentPremier
18 995 $- 144 640 km
- Essence

2019 Subaru AscentTouring | Blind Spot | Adaptive Cruise
21 995 $- 168 454 km
- Essence

2019 Subaru AscentConvenience 8-Passenger
22 498 $- 92 375 km
- Essence

2019 Subaru AscentPremier LEATHER SEATS LANE ASSIST BACKUP CAMERA DRIVE MODES /
22 998 $- 146 812 km
- Essence

2019 Subaru AscentLIMITED-AWD-8PASS/NAV/ADAPT CRUISE/BLIS/LKA/FCW/LEATHER/H SEATS & STEERING/KEYLESS/CARPLAY/PANOROOF
24 490 $- 101 936 km
- Essence

2019 Subaru AscentConvenience
Prix sur demande- 95 865 km
- Essence

2019 Subaru AscentLIMITED AWD- 7 PASSENGER-SUNROOF-LOADED
15 777 $- 157 089 km
- Essence

2019 Subaru AscentLimited
15 995 $- 179 000 km
- Essence

2019 Subaru AscentCommodité 8 places
17 995 $- 113 210 km
- Essence

2019 Subaru AscentLimited 7 Passagers | Toit Ouvrant | Cuir | Navigation
18 950 $- 141 200 km
- Essence
Après un premier essai raté avec le Tribeca, Subaru revient dans l’arène des utilitaires à trois rangées avec une approche différente, un genre de Forester gonflé aux hormones qui porte le nom d’Ascent. C’est une première tentative de retour depuis 2014 dans cette catégorie.
Construite sur la plus récente plateforme globale du groupe dans l’usine de Lafayette en Indiana, Subaru offre avec ce nouveau modèle les valeurs fondamentales de la marque telles que la traction intégrale symétrique à prise constante, le contrôle de descente et le moteur en H, cher à la compagnie. Côté style, Subaru après le fiasco du Tribeca ne prend pas de chance et amène une ligne que les gens vont facilement reconnaître.
Question de garder les choses simples, Subaru y va d’une seule mécanique 4 cylindres en H turbo de 2,4 litres qui offre 260 chevaux et 277 lb-pi de couple. Il offre l’avantage de rouler à l’essence régulière. Il est jumelé à une boîte CVT Lineartronic qui peut être pilotée en mode manuel à huit rapports avec palettes au volant. Une chose est toutefois très curieuse. Pour sauver quelques dollars en rendant la version de base plus accessible, la capacité de remorquage se trouve largement amputée. Le modèle Convenience ne peut remorquer que 908 kilos alors que les autres versions peuvent tirer 2 270 kg, un détail important à connaître.
Au volant, on note le confort et le silence de roulement. La tenue de route est difficile à prendre en défaut en raison de la grande efficacité du rouage intégral permanent qui demeure une des grandes qualités des voitures Subaru et le système de vecteur de couple qui limite le roulis. Toutefois, la direction est beaucoup trop légère pour être agréable et la suspension pêche par trop de mollesse, même si elle tient bien la route.
La gamme commence avec la version Convenience qui, avec EyeSight, est également dotée d’un écran tactile d’infodivertissement de 6,5 pouces prenant en charge les plates-formes d’intégration Apple CarPlay et Android Auto, des sièges avant chauffants, de ports USB de deuxième rangée et de la climatisation à trois zones et 19 porte-gobelets et porte-bouteilles.
La version Touring ajoute un écran de 8,0 pouces, un système de détection d’angles mort, une assistance au changement de voie, une alerte de trafic transversal arrière, un hayon électrique, un toit ouvrant panoramique, des commandes de climatisation à démarrage par bouton poussoir et de deuxième rangée. À cela s'ajoutent des jantes en cuir de 20 pouces, des sièges en cuir, un siège passager avant à réglage électrique, des sièges chauffants de deuxième rangée, un système audio à 14 haut-parleurs avec navigation et ports USB pour les passagers de troisième rangée.
Enfin, la version Premier comprend des sièges avant ventilés, une sellerie en cuir marron, une caméra de stationnement avec vue vers l’avant, des essuie-glaces sensibles à la pluie et une prise de courant de 120 volts.
Les modèles Touring et Limited peuvent être équipés en option de sièges de capitaine à la deuxième rangée, alors qu'ils sont de série dans la version Premier.
Vous pouvez finalement vous attendre à faire environ 11 à 11,5 litres aux 100 km de moyenne
Cote AutoHebdo
Ce score est attribué par notre équipe d'examinateurs experts après des tests approfondis de la voiture.
