- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- GMC
- GMC Terrain
- GMC Terrain 2019
GMC Terrain 2019 : Un aperçu
Découvrez un aperçu complet du modèle GMC Terrain 2019, y compris les principales caractéristiques et spécifications, les versions, l’inventaire, les modèles alternatifs et d’autres informations utiles. En savoir plus
Examiner et comparer
La GMC Terrain 2019 a 8 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 8

SLE 1.5
30 700 $Essence8.6L fuel / 100 kmAvant170 horsepower - 2 de 8

SLE 1.6
34 700 $ à 37 100 $Diésel7.3L à 7.5L fuel / 100 kmTraction intégrale137 horsepower - 3 de 8

SL 1.5
Prix N/DEssence8.5L fuel / 100 kmAvant170 horsepower - 4 de 8

SLE 1.5
30 700 $ à 37 100 $Essence7.3L à 10.2L fuel / 100 kmTraction intégrale137 à 252 horsepower - 5 de 8

SLT 2.0
38 200 $Essence10.2L fuel / 100 kmTraction intégrale252 horsepower - 6 de 8

SLT 1.6
38 700 $Diésel7.3L à 7.5L fuel / 100 kmTraction intégrale137 horsepower - 7 de 8

Denali 2.0
42 200 $Essence9.7L à 10.2L fuel / 100 kmTraction intégrale252 horsepower - 8 de 8

SLT 2.0
38 200 $ à 38 700 $Essence7.3L à 10.2L fuel / 100 kmTraction intégrale137 à 252 horsepower
Offres GMC Terrain 2019
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2019 GMC TerrainSLE/AWD/MAGS/SIEGES CHAUFFANTS/4CYL 1.5L TURBO
15 988 $- 105 823 km
- Essence

2019 GMC Terrain, 2.0L 4 CYL, AWD, ALLOYS, CLOTH, SUNROOF, ELEVATION, AS-TRADED!
9 590 $- 265 799 km
- Essence

2019 GMC Terrain, 2.0L 4 CYL, AWD, ALLOYS, CLOTH, SUNROOF, ELEVATION, AS-TRADED!
9 590 $- 265 799 km
- Essence

2019 GMC Terrain, 2.0L 4 CYL, AWD, ALLOYS, CLOTH, SUNROOF, ELEVATION, AS-TRADED!
9 590 $- 265 799 km
- Essence

2019 GMC Terrain, 2.0L 4 CYL, AWD, ALLOYS, CLOTH, SUNROOF, ELEVATION, AS-TRADED!
9 590 $- 265 799 km
- Essence

2019 GMC TerrainSLE AWD, 1.5L 4-CYL, AWD, ALLOYS, CLOTH, REMOTE START, CERTIFIED AS-TRADED!
10 689 $- 274 562 km
- Essence

2019 GMC TerrainSLE AWD, 1.5L 4-CYL, AWD, ALLOYS, CLOTH, REMOTE START, CERTIFIED AS-TRADED!
10 689 $- 274 562 km
- Essence

2019 GMC TerrainSLE AWD, 1.5L 4-CYL, AWD, ALLOYS, CLOTH, REMOTE START, CERTIFIED AS-TRADED!
10 689 $- 274 562 km
- Essence

2019 GMC TerrainSLE AWD, 1.5L 4-CYL, AWD, ALLOYS, CLOTH, REMOTE START, CERTIFIED AS-TRADED!
10 689 $- 274 562 km
- Essence

2019 GMC TerrainSLE AWD, 1.5L 4-CYL, AWD, ALLOYS, CLOTH, REMOTE START, CERTIFIED AS-TRADED!
10 689 $- 274 562 km
- Essence

2019 GMC TerrainDenali - Leather Seats
10 694 $- 203 245 km
- Essence

2019 GMC TerrainSLT | Dual-Zone Climate | CarPlay | Rear Cam
15 000 $- 151 130 km
- Essence

2019 GMC TerrainSLE Black Pack 1.5T AWD Mags GPS Sièges Chauffants
15 499 $- 137 351 km
- Essence

2019 GMC TerrainSLE - Heated Seats - Remote Start - $147 B/W
17 194 $- 142 398 km
- Essence

2019 GMC TerrainAWD SLE
18 775 $- 139 454 km
- Essence

2019 GMC Terrain$0 DOWN $107/WEEK ALL IN
18 997 $- 139 108 km
- Essence

2019 GMC TerrainSLT AWD | HTD LEATHER | CARPLAY | 19IN ALLOYS
18 997 $- 139 108 km
- Essence

2019 GMC TerrainTRAILERING PKG. HEATED FRONT SEATS. LUGGAGE RACK. WINTER TIRES AND WHEELS. CERTIFIED.
19 960 $- 135 245 km
- Essence

2019 GMC TerrainTRAILERING PKG. HEATED FRONT SEATS. LUGGAGE RACK. WINTER TIRES AND WHEELS. CERTIFIED.
19 960 $- 135 245 km
- Essence

2019 GMC TerrainTRAILERING PKG. HEATED FRONT SEATS. LUGGAGE RACK. WINTER TIRES AND WHEELS. CERTIFIED.
19 960 $- 135 245 km
- Essence
Au printemps 2018, Ford a annoncé qu’il cesserait de vendre tous ses modèles de voitures en Amérique du Nord à l’exception de la Mustang, et nous devons penser que, sauf hausse considérable du prix de l’essence, d’autres entreprises pourraient faire de même.
Cela placerait une marque comme GMC dans une position enviable. Après tout, c’est déjà l’un des rares constructeurs automobiles à ne fabriquer que des véhicules utilitaires, dont la gamme comprend des camionnettes, des VUS et des véhicules multisegments. Cette gamme comprend le Terrain, la contrepartie chez GMC du Chevrolet Equinox. Un modèle qui a été repensé pour 2018 et qui commence cette année avec des mises à jour mineures.
Les changements les plus notables passent inaperçus, car ils sont d’ordre technologique. Vous avez par exemple droit désormais à un régulateur de vitesse adaptatif avec freinage en marche avant. Il existe également de nouvelles caméras de recul haute définition, une de série pour les modèles d'entrée de gamme et une version à vision panoramique pour les clients qui vont dans les modèles plus haut de gamme. Ces versions commencent par SLE et montent par SLT jusqu'au Denali très bien équipé.
Les choix de moteur sont tous à quatre cylindres turbo. Les versions de base utilisent une unité de 1,5 litre pour 170 chevaux et un couple de 203 lb-pi. L’autre solution est un moteur de 2,0 litres produisant 252 chevaux et 260 lb-pi et un moteur diesel de 1,6 litre assurant 136 chevaux et 236 lb-pi. Le diesel seul utilise une boîte automatique à six vitesses, tandis que les moteurs à essence ont droit à une boîte automatique à neuf rapports. Les voitures avec le plus petit moteur à essence et le diesel peuvent être utilisées en tant que modèles à traction ou à quatre roues motrices, mais le 2.0L est uniquement à traction intégrale.
Les modèles SLE sont livrées de série avec des roues de 17 pouces, des phares DHI automatiques avec feux de circulation à DEL, un éclairage de signature à DEL arrière, un écran d’information du conducteur de 3,5 pouces, une chaîne stéréo à six haut-parleurs, un écran tactile d’information de 7,0 pouces. Vous avez aussi des sièges avant à réglage manuel, un rétroviseur à atténuation automatique, une climatisation automatique à deux zones, le télédéverrouillage passif, un volant gainé de cuir et un démarrage du moteur à distance.
La version SLT comprend des roues de 19 pouces, des phares antibrouillard, un hayon électrique mains libres, une prise de courant de 120 volts, un siège passager avant à réglage électrique en six sens, un écran multimédia de 8,0 pouces, un volant chauffant et des sièges en cuir.
Enfin, le groupe Denali comprend des roues de 19 pouces spécifiques à la finition, une garniture extérieure chromée, des phares à DEL, un système audio Bose à sept haut-parleurs, un moniteur de contrôle des angles morts avec alerte de changement de voie, une alerte de trafic transversal arrière, une aide au stationnement arrière, un siège d'alerte de sécurité , sièges avant ventilés et recharge par induction.
Les modèles diesel affichent les meilleures estimations de consommation de carburant, à 8,5 /6,1 L/100 km (ville/autoroute). Les modèles de terrain avec moteur à essence de 1,5 L sont classés 9,6 /8,3 avec transmission intégrale, tandis que la traction avant est un peu plus économe. Les versions 2.0L AWD sont estimées à 11.2 /9.0.
Cote AutoHebdo
Ce score est attribué par notre équipe d'examinateurs experts après des tests approfondis de la voiture.
Intéressé par un GMC Terrain 2019
Informations sur les rappels
liens supplémentaires
Véhicules similaires au GMC Terrain 2019
- GMC Acadia 2019
- Ford Edge 2018
- Ford Flex 2018
- Ford Escape 2018
- Ford Explorer 2018
- Chevrolet Equinox 2018
- Ford EcoSport 2018
- Ford Edge 2017
- Ford Flex 2017
- Chevrolet Equinox 2020
- Ford Edge 2019
