- Page d'accueil
- Recherche de véhicules
- GMC
- GMC Canyon
- GMC Canyon 2021
GMC Canyon 2021 : Un aperçu
Découvrez un aperçu complet du modèle GMC Canyon 2021, y compris les principales caractéristiques et spécifications, les versions, l’inventaire, les modèles alternatifs et d’autres informations utiles. En savoir plus
Examiner et comparer
La GMC Canyon 2021 a 8 finitions. Vous pourrez les examiner et les comparer ci-dessous.
- 1 de 8

4WD Elevation Standard
34 548 $Essence11.2L à 13.1L fuel / 100 km4x4200 à 308 horsepower - 2 de 8

2WD Denali 3.6 V6
Prix N/DEssence11.4L fuel / 100 kmArrière308 horsepower - 3 de 8

4WD AT4 Cloth
42 248 $ à 42 848 $Essence10.5L à 13.1L fuel / 100 km4x4181 à 308 horsepower - 4 de 8

4WD Elevation
40 948 $ à 41 648 $Essence10.5L à 13.1L fuel / 100 km4x4181 à 308 horsepower - 5 de 8

2WD Elevation Standard
28 648 $ à 30 348 $Essence10.9L à 11.4L fuel / 100 kmArrière200 à 308 horsepower - 6 de 8

4WD Denali
49 448 $ à 49 748 $Essence10.5L à 13.1L fuel / 100 km4x4181 à 308 horsepower - 7 de 8

2WD Elevation
33 348 $ à 35 048 $Essence10.0L à 11.4L fuel / 100 kmArrière181 à 308 horsepower - 8 de 8

4WD AT4 Leather
44 448 $ à 45 048 $Essence10.5L à 13.1L fuel / 100 km4x4181 à 308 horsepower
Offres GMC Canyon 2021
- National
- Vancouver
- Calgary
- Edmonton
- Saskatoon
- Winnipeg
- Toronto
- Ottawa
- Hamilton
- Montréal
- Halifax
- St. John's

2021 GMC Canyon4WD AT4 w/Cloth
23 497 $- 171 632 km
- Essence

2021 GMC CanyonElevation | Remote Start | Rear View Camera.
25 998 $- 272 685 km
- Essence

2021 GMC Canyon4WD AT4 Leather
25 999 $- 173 208 km
- Essence

2021 GMC Canyon4WD AT4 Crew Cab 128 | Rear Cam | CarPlay | Keyless Entry
27 500 $- 144 017 km
- Essence

2021 GMC Canyon
34 999 $- 78 906 km
- Essence

2021 GMC CanyonCrew Cab Short Box 4-Wheel Drive AT4 w/Leather
31 995 $- 125 644 km
- Essence

2021 GMC CanyonAT4 V6 3.6L 4X4 AUTO -- 1 PROPRIO -- JAMAIS ACCIDENTÉ - CARPLAY - 91089 KM
34 490 $- 91 089 km
- Essence

2021 GMC CanyonCREW | 4X4 | HEATED LEATHER | REMOTE START | TOW PKG | TRAILER BRAKE | BED LINER | CARPLAY |
36 995 $- 51 449 km
- Essence

2021 GMC Canyon4WD Elevation
38 495 $- 71 982 km
- Essence

2021 GMC CanyonElevation Syclone
142 900 $- 2 464 km
- Essence

2021 GMC CanyonAT4 w/Cloth
Prix sur demande- 136 987 km

2021 GMC CanyonAT4 4x4 Crew Cab 3.6l
27 888 $- 145 005 km
- Essence

2021 GMC CanyonELEVATION CREW-CAB V-6 3.6 LITRES 4X4 139200 KM
27 994 $- 139 200 km
- Essence

2021 GMC Canyon4WD AT4 W/CLOTH **4X4,HEATED CLOTH SEATS,APPLE CARPLAY,OFF-ROAD SUSPENSION,BACKUP CAMERA**
33 188 $- 89 179 km
- Essence

2021 GMC Canyon4WD Elevation Standard
34 990 $- 58 595 km
- Essence

2021 GMC CanyonELEVATION, 4X4, EXTENDED CAB, V6 3.6L !!!
34 995 $- 43 269 km
- Essence

2021 GMC Canyon4WD Elevation Standard BLACK OUT PACK
34 999 $- 60 150 km
- Essence

2021 GMC Canyon4WD Elevation New Brakes | Fresh Safety
35 379 $- 84 230 km
- Essence

2021 GMC Canyon4WD Elevation
35 395 $- 97 272 km
- Essence

2021 GMC CanyonAT4 cabine multiplace 4RM 141 po avec tissu
35 995 $- 72 105 km
Le Canyon est de moindre taille que son cousin Sierra, mais il convient tout de même à presque tout type d’usage.
Les configurations possibles du Canyon 2021 sont : cabine multiplace avec une boîte courte (1 567 mm / 61,7 po), cabine multiplace et boîte longue (1 880 mm / 74 po) et cabine allongée à caisse longue. Il est possible, selon la configuration choisie, d’opter pour un entraînement deux roues ou quatre roues motrices. À l’instar du modèle Silverado, GMC présentera également cette année le Canyon AT4, une machine aux pneus de 31 po et à l’équipement orienté vers l’usage hors-piste.
En fonction du choix d’entraînement et de la configuration, le GMC Canyon 2020 peut être équipé de trois moteurs différents. Exclusif aux camionnettes à deux roues motrices, le 4 cylindres de 2,5 L DACT rend une performance de 200 ch et un couple de 191 lb-pi. Pour le V6 de 3,6 L, il faut s’attendre à 308 ch pour un couple de 275 lb-pi, et il peut être équipé dans toutes les configurations disponibles. Enfin, le réputé Duramax turbo diesel de 2,8 L est exclusif aux modèles cabine multiplace à quatre roues motrices et permet un rendu de 181 ch pour un généreux couple de 369 lb-pi. Respectivement, les motorisations 4 cylindres, V6 et turbo diesel enregistre une efficacité énergétique de 12,3 L / 8,5 L, 14,0 L / 9,9 L et 12,1 L / 9,2 L aux 100 kilomètres (ville/route).
Pour le moteur le plus puissant du Canyon 2021, soit le Duramax, la capacité de charge est de 12 700 lb (5 761 kg) et sa capacité de remorquage est de 5 000 lb ou 2 268 kg. Pour l’année, tous les groupes motopropulseurs sont équipés de boîtes automatiques à 6 ou 8 rapports.
Afin de mieux cerner les besoins des conducteurs, GMC propose ensuite différentes versions : SL, de base SLE, SLT et Denali. D’entrée de gamme, la version SL comprend plusieurs caractéristiques attrayantes : parechoc arrière avec marchepieds, revêtement de plancher en vinyle, phares de type projecteur, caméra arrière, roues de 16 po et écran tactile de 7 po qui permet un accès à la radio AM/FM, SiriusXM, CarPlay, Android Auto et commandes vocales de téléphone. Malgré son nom, la version De base, suit le modèle SL, auquel il faut ajouter les sièges arrière, pour une capacité de 5 passagers. Le modèle SLE est équipé d’un système multimédia accessible par un écran 8 po, d’un point d’accès 4G LTE (avec un plan de données), de phares antibrouillard et des roues 17 po.
La version SLT 2021 se voit bonifiée de sièges avant garnis de cuir, d’un volant chauffant, d’aide au stationnement arrière, d’un tapis de recharge sans fil et de roues 18 po en aluminium poli. Au sommet de la gamme, la version Denali incorpore notamment les roues de 20 po, un système de navigation, les marchepieds chromés de 5 po, le groupe Remorquage en plus des crochets de sauvetage noirs (avant) et un système audio Bose à 7 haut-parleurs. Quant à la version AT4, ses options sont similaires au Denali, en prenant soin d’inclure des traits esthétiques propres aux modèles AT4, divers équipements de protection, le différentiel avec blocage automatique et le module Advance Hill Descent Control System.
Parce que la personnalisation ne s’arrête pas ici, GMC propose plusieurs groupes d’options, selon l’usage prévu, le look recherché et le confort souhaité : groupe Électrique, Commodité extérieur, Édition spéciale Elevation, Habillage chrome SLE, Alerte au conducteur, Commodité SLE, Plaques de protection de performance, de Protection intérieure ainsi que le groupe remorquage. Au terme de ses choix, le conducteur peut également opter pour d’autres caractéristiques à la carte afin de parfaire son véhicule.
GMC fournit à ses camionnettes Canyon 2021 la fonction ado, qui permet de personnaliser ou limiter l’utilisation de certaines options afin d’encourager une conduite sécuritaire. Plusieurs systèmes sont inclus afin de rendre la tenue de route optimale, comme la traction asservie électronique ou le système de contrôle de la stabilité Stabilitrak.
Cote AutoHebdo
Ce score est attribué par notre équipe d'examinateurs experts après des tests approfondis de la voiture.
